Слышал мнение что это чистой воды мятеж был, его советская пропаганда возвеличила
В школе, Советской,, тема меня вообще не заинтересовала, вот восполнить пробел бы))
Гуманитарные науки
В чем суть была мятежа Декабристов?
Целью было упразднение самодержавия, отмена крепостного права и изменение политических порядков, учреждение временного революционного правительства, равенство всех перед законом, демократические свободы (печати, исповеди, труда), введение суда присяжных, введение обязательной военной службы для всех сословий, выборность чиновников, учреждение временного революционного правительства.
После этого должен был решиться вопрос о Конституции, должен был созваться Всенародный собор (Учредительное собрание), который должен был решить вопрос о форме правления — конституционная монархия или республика. Во втором случае царская семья должна была бы быть выслана за рубеж.
Они хотели что бы не было бедных.
А сути как таковой и не было. Дворянские отпрыски решили поиграть в масонство. Так было реально. А термин "дворянские революционеры" не более чем идеологическая уловка.
Меня как раз очень интересовало это в школе, благодаря прочитанным книгам, сама школа не при чем.
Ну-ну, "чистой воды мятеж был..."
Мятеж не может кончится удачей -
В противном случае его зовут иначе...
:)
Мятеж не может кончится удачей -
В противном случае его зовут иначе...
:)
Ограничение абсолютной монархии вплоть до перехода к республиканскому правлению. По сути должен быть переход от средневековья до капиталистической формации. Поражение декабристов откинуло развитие на 50 лет, пока реформаторским путем не было отменено крепостное право, давшее толчок к развитию капитализма.
Сбросить царя с престола .
На крутых поворотах истории России почти всегда везло.
В декабре 1825 года отупевшие от пьянства и разврата декабристы бросились захватывать власть под кличем: первый нож - на бояр и вельмож, второй нож - на попов и святош, и, молитву творя, третий нож - на царя.
Во Франции якобинцы шли к власти под лозунгом отмены смертной казни, но дорвались до власти и залили страну кровью публично отрубаемых голов. И большевики шли к власти под лозунгом отмены смертной казни. А потом известно, что было.
А декабристы шли к власти, провозгласив цель: отрежем головы царю, царской семье, купечеству, дворянству, духовенству.
Если они ещё до прихода к власти обещали залить Россию кровью, то уж залили бы.
Но и сами господам декабристам та же участь улыбалась, потому, что не могло быть иначе. КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ВИДЕЛ СВОЙ ПУТЬ К СЧАСТЬЮ.
Одни конституционную монархию учредить намеревались, только промеж собой никак не могли решить, кому быть монархом. Другие хотели республику, только у них согласия в кадровом вопросе не было.
Дорвавшись до власти, они неизбежно начали бы резать друг друга. Как резали якобинцы. Как резали большевики.
Но в 1825 году России повезло. Нашлись добрые люди и врезали по одуревшим декабристам картечью.
Но вот в 1917 России не повело - добрых людей не нашлось...
Анна Котолуп
И где логика противиться крови, и тут же врезать картечью . Типа резать позволительно только добрым людям?
вяленькая попытка от представителей класса феодалов сотворить буржуазную революцию
Конкретно 25 декабря - ни в чем. А создание секретных обществ - тупая забава на волне увлечения масонством: насмотрелись на свободную заграничную жизнь и представили себя великими преобразователями крепостной России. Пестель такой проект Конституции нарисовал - Сталин отдыхает. Объективно об этом немногие пишут. Почитайте Ал Щербакова "Декабристы. Заговор против России" для восполнения пробела вполне хватит.