Упрощенный мандаринский китайский - это попытка партии сделать 2 вещи:
1. Добиться полной грамотности населения
2. Сделать некий "стандартный" китайский язык вместо сотен различных диалектов.
Иероглифическое письмо, не связанное с произношением, привело к тому, что в Китае каждая деревня говорит на своем собственном языке. Это я утрирую, конечно, но китайцы друг друга не понимают очень часто. Вышеприведенный пример с кантонским - это крайний случай, но даже среди территориально схожих групп встречаются крайне непохожие друг на друга диалекты.
Ну и если с первым пунктом программы партии все более-менее неплохо, то со вторым пока проблемки. Большинство китайцев более-менее понимает собственный телевизор, конечно, но говорить так как в телевизоре - не говорит. Даже Пекинский китайский, хоть и похож на мандарин, во многом от него отличается.
Гуманитарные науки
Зачем в Китае мандарин, упрощенный китайский?
Китайтсы ленивые. Вот упрощенного японского нету. И корейского. Нету ведь?
Ирина Васина
да нет, они не ленивые.
Ахметова Евгения
ну нах..
китайцы талантливые.. учатся хорошо и не ленивые..
у нас вообще весь товар из Китая - кто ленивый. мы или они ?
Пиндосам дико не нравится.. вредничают..
что Китай быстро развивается ..теснит америку..
1) отличается иероглификой, в мандарине упрощённые, в традиционном старые традиционные, они по сложнее, но и красивее. 2) диалектом, мандарин лёгок в изучении из-за всего 4 тонов, и слова легче запоминаются, нет часто повторяющихся слов. В кантонском 9-10 тонов, очень сложно все воспроизводить, то есть 1 слово может быть сказано в 10 раз по другому. Слоги и дифтонги крайне отличаются от мандарина. По сути это 2 разных языка. Китаец никогда не поймёт гонконгца если не выучит этот язык. У гонконгцев преимущество, так как в школе у них мандарин обязательный предмет. 3) если вы едете на юг Китая лучше запастись кантонским диалектом, кантончане вас зауважают. Так они свой язык любят больше, чем мандарин. Если на север и восток Китая то лучше выучить мандарин. 4) китайцы живущие в Америке Канаде австралии сингапуре говорят в основном только на кантонском, пекинского они не знают. 5) советую сперва учить кантонский потом пекинский, так будет легче с кантонским. А если сперва выучить пекинский, то кантонский вы не сможете осилить. Вы не поймёте почему строение предложений совершенно отличается. Вы постоянно будете сравнивать с пекинским и это вам будет мешать. Учу мандарин 12 лет кантонский 8 лет.
Сергей Merxus
В Сингапуре настойчиво пропагандируют язык Пекина.
Я не китаец так что хз