Гуманитарные науки
Когда христиане стали мощной силой в Европе это как борьба людей с порядками старой Римской империи?
Ещё и раздел империи с появлением Византии, это дело рук какой нации, может греки римляне обиделись за своих богов забытых в угоду новых римских .
Когда религия получила широкое распространения из за римского влияния
Елена Жукова
Так старая Римская Вера в богов, так же влиятельна была по всей Европе . Да и Европу так то практически Рим и контролировал . Какое ещё нужно было влияние.
Светлана Косенко
В те времена народу было тяжело, и им нужна была вера, во что угодно но верить в лучшее, а т к тогдашний монарх сказал что хрестианство норм, то и народ подхватил
Светлана Косенко
Да не рима, а народам которые вслед за владимиром хритианство приняли
Не совсем так.
===========
Основной вехой в истории античного христианства принято считать 313 г., когда Миланским эдиктом христианству было предоставлено право легального существования в Римской империи, т. к. популярность этой религии продолжала расти и сулило государственной власти приобрести в новой религии ценного союзника.
Религиозная политика Константина была в определенном смысле революционной, так как положение христианства изменилось кардинальным образом и открылись все перспективы для дальнейшего распространения этой религии и роста могущества церкви.
Легализируя христианство и наделяя его привилегиями, Константин преследовал прежде всего политические цели — укрепить государственный механизм империи. И хотя христианству Константин отдавал явное предпочтение, он отнюдь не намеревался сделать эту религию единственной официальной государственной религией Римской империи.
Легализация христианства вызвала негативные процессы внутри самой церкви, и IV век оказался особенно «урожайным» на ереси.
Наличие разногласий в христианстве не могло удовлетворить ни правящие круги Римской империи, ни императорскую власть, ни саму церковь.
Разногласия и споры внутри церкви вызвали озабоченность уже у Константина, который, чтобы покончить с разногласиями, созвал 20 мая 325 г. в Никее собор, на который были приглашены предстоятели всех церквей империи. Этот собор вошел в историю как Первый Вселенский. http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1405376377
===========
Елена Жукова
Типа, что да, ну вот все же наместник на земле стал римлянин и церковь разделилась . Может все же били какие-то националистические группы .
Римский имрератор проигрывал битву. Обещал христианскому богу признание, если... И выиграл.
Тогда уж вопрос к Османской империи)
Елена Жукова
Османская империя тоже боролась со старой верой в малой Азии . Ну там костяк известная национальность, порядка ста тысяч туркменов .
Христианство стало государственной религией в Римской империи, так как к власти пришел христианин. А Римская империя официально распалась из-за того, что туда много необразованных иноземцев съезжалось в поисках лучшей жизни, а неофициально, так как все что можно было вокруг уже завоевали и доход от грабежей исчез...