Гуманитарные науки

Изнашивается ли мозг, если очень много думать?

Dumitru Canţer
Нет, наоборот чем больше думаешь тем полезнее для него, формируются новые нейронные связи, а особенно когда запоминает что то, получается он увеличивается
Александра Теклёва (Шульга)
Лучший ответ
Нет. Он атрофируется без мыслей.
Если не развивать мозг, он деградирует. Мозг нужно напрягать, изобретать себе среду, которая стимулирует развитие, изучать что-то новое, не отставать, чтобы мозгу было интересно работать. В противном случае он захочет сэкономить энергию и начать деградировать.
А вот негативные мысли, поселившиеся в нашей беспокойной голове, плохо влияют не на мозг, а на нашу психику, вызывая бессонницу и депрессию.
Во время сна восстанавливается, так что те, кто много думает, спят не меньше 10 часов в сутки
А если не думать - мозг деградирует, наступает слабоумие
Карина Зотова
Тренируется. Судя по вопросу - износ уже критический.
Психика иногда страдает....
Лариса Лубнина
смазывать надо.
И протирать этиловым спиртом
Ольга Блинова
Если есть. А если нет, то срывать может крышу. Глагол "думать" нельзя применить, если мозгов нет.
если мало думать, то заржавеет )
Это не подходящее тут слово) но на пользу не идёт конечно. шарики за ролики зайдут и свихнуться можно если очень интенсивно все это происходит. так что хорошо все что в меру)
Как у компьютера перегорают некоторые элементы, так и мозг может повреждаться при перегрузках. Однако, это не потому, что много думать. Если много думать, то можно до такого додуматься, что Вас перестанут понимать.
1. Думая, мозг тренируется, упражняется, формирует и упрочняет связи между нервными клетками - нейронами. В процессе думания мозг развивается. Т. е. думать полезно, точно так же, как полезно упражнять и тренировать мышцы.
2. Но есть техника безопасности. На 1 час умственной работы надо давать 2 часа отдыха, т. е. переключения на иной вид деятельности. Отдых может быть как активным, так и пассивным. И соблюдать режим сна: 8-9 часов, желательно в одно и то же время суток.
3. Мыслительная деятельность является профилактикой старения и старческого слабоумия. Старым людям особенно важно и полезно постоянно тренировать свой мозг. Хотя бы кроссворды решать!
Очень много думать - вредно для здоровья. Но вовсе не потому, что мозг изнашивается или не изнашивается - а потому, что, сам по себе, способ мышления, доступный человеку - ущербен. И, куда тебя заведёт чрезмерное умственное напряжение, в какие "дебри" ты залезешь - даже предположить никто не сможет.
Наталья
Мозг не может много и мало думать. Он всегда думает совершенно одинаково. Разница лишь в том, думает он о какой-то фигне и деградирует, или решает какие-то новые задачи и развивается.
Мозг износостойкий орган, не как другие, он больше остальных получает кислорода, 40% всего кислорода, в крови.
естественно, но потом во сне регенирируется
**
****** ******
Только улучшается
Артём Тимоха
Как тормозные колодки
Да, покупать над его потом