Почему люди считают, что человек ДОЛЖЕН завести семью и родить детей?
С одной стороны понятно, что государству нужны новые налогоплательщики, но с другой это просто маразм рожать детей только, чтобы государство не развалилось.
И почему такое презрительное отношение к чайлдфри?
Я не знаю, но может мои взгляды на эту ситуацию связаны с моим неблагополучным детством, где родители постоянно скандалили, дрались, разводились, кричали....
Я считаю, что жизнь как таковая не имеет объективного смысла. Люди сами себе придумывают смысл и свято верят в него.
Зачем это все? Детский сад-школа-институт-работа-пенсия-смерть? Это жизнь ради выживания и последующей смерти. Зачем впускать новых людей в этот мир, который полон страданий, чтобы в конечном итоге они опять вернулись в состояние небытия...
Гуманитарные науки
Почему в обществе царит культ семьи?
А что ты можешь предложить альтернативно? В конце концов, если бы не твои родители, тебя бы не было. То, что ты называешь культом семьи - единственная форма жизни высших позвоночных.
Потому, что эта идея чрезвычайно привлекательна.
Она понятна чисто технически в отличие от туманной идеи «самореализации» или «служения человечеству». Женился, родил ребенка, а то и двух, и смыслом жизни сделал эти невинные создания в полной уверенности, что выполнил свой долг по продолжению рода человеческого.
> жизнь как таковая не имеет объективного смысла. Люди сами себе придумывают смысл и свято верят в него
Ну, примерно так и есть. Если смысл не придумать, то и смысла жить, получается, совсем нет. А ведь в жизни довольно много интересного, что можно посмотреть, потрогать и даже сделать своими руками. Даже детей (правда, не руками)!
Получается, что смысл жизни основан на вашем выборе. Разные ваши отмазки типа презрения к чайлдфри и прочие сейчас практически не работают: действует известный закон джунглей "каждый сам за себя". Ориентация на мнение соседей по подъезду это советский пережиток.
Эх, Вася, Вася. Никто вас лично не заставляет общаться с женщинами и уж тем более делать детей. Живите спокойно один и радуйтесь
А почему общество должно вас содержать в старости вместо ваших детей, обществу проще предложить вам убиться о стену молодым и здоровым, а не лечить вас когда вы состаритесь. А то чужие дети вашу молодость обеспечили своими налогами а вы не хотите обеспечивать молодость потомков. Это непорядок для общества и экономики роста. Это если на пальцах. Про вымрем же писать глупо, поэтому не буду. Да и вообще дети - цветы жизни.
Андрей Баранов
что значит содержать? А как же социальное страхование? В цивилизованных странах люди получают пенсию и имеют доходы со счетов в банках, которые они создавали при жизни... И никакой стакан воды здесь не нужен. Вы жертва пропаганды. Рожайте детей, чтобы они были винтиком в системе, а не для того, чтобы они получали удовольствие от существования.
Лена Семёнова
Вот только заработали вы благ на несколько миллионов рублей а лечение может стоить и дороже. Да и не утрируйте. Вами заработанное тратится и на вас. Еще раз советую узнать что такое экономика. Почему она должна расти. И почему люди это ресурс экономики. Не будет роста не будет и пенсий. Да и не врите. Никто вар рожать детей не заставляет. А если налог на яйца введут так оплатите и все. Транспортный же платиье и другие.
Прочел вопросы эк как тебя кидает
В каком именно обществе?
Лови момент! Ты всё равно будешь не прав в глазах людей,
Когда вдруг сделаешь свой шаг на высоту идей.
Найдутся и такие, что скажут, мол не подадут руки при встрече -
Не сдерживая себя ни во взглядах, ни в оборотах речи.
Кто-то скажет, что ты: "Из грязи в князи",
Забывая, естественно, что ты никогда не любил грязи.
Лови момент! Ты начинаешь жить!
Прости того, кто плюнул в спину, сохрани лицо.
Ты не был подлецом, ты никого не кинул.
Твои ориентиры - небо, а тело - место для Души.
Они считают ты ошибся? Докажи. Переверни весь мир -
И чтобы ни было, найди ту истину, ради которой стоит жить.
Найди её. Почувствуй. Покажи. Другого нет.
Кому-то светят лампочки, а кто-то был рождён, чтобы родился Свет.
Мой город далеко, он не за горами и не за рекой.
Вокруг темно, а я смотрю на небо, как в окно.
Вокруг темно, а я смотрю на небо...
Легко не будет, не ропщи.
И до тебя были такие же, и до тебя были гонения.
Но твое сердце бьётся от волнения, а у других оно стучит,
Безжизненно отсчитывая бегство времени.
Улыбка, чистый взгляд - это твои богатства.
У этого реально нет цены, это даётся, только если так захочет Бог.
Храни Его, не потеряй в пыли дорог, не променяй на денег рабство,
Чтоб не подумать в старости: "Жаль, что не смог".
Гони страхи!
Не избежать плахи, если она предрешена,
А если нет, подумают - родился в рубахе.
Но ты то знаешь - Истина одна.
Никто не прав, не виноват, никто не лишний.
Всё оживает, как из под пера Истца.
За всеми нами здесь стоит Всевышний.
Он всё придумал от начала до конца.
Вокруг темно, а я смотрю и вижу небо моё...
https://www.youtube.com/watch?v=YDnsq7WPbRU
Лови момент! Ты начинаешь жить!
Ты не был подлецом, ты никого не кинул.
Вокруг темно, а я смотрю на небо...
Легко не будет, не ропщи.
Безжизненно отсчитывая бегство времени.
Гони страхи!
Не избежать плахи, если она предрешена,
Но ты то знаешь - Истина одна.
Всё оживает, как из под пера Истца.
За всеми нами здесь стоит Всевышний.
Он всё придумал от начала до конца.
Потому что в человеке как и в любом другом животном есть "программа" размножения, инстинкт. Вот из этого и выходят такие заключения
Андрей Баранов
но Homo Sapiens может сознательно игнорировать этот инстинкт. К тому же сексуальную энергию можно сублимировать в другие области.