Гуманитарные науки

Если парень в 13 лет стал курить, при росте 183, мог он до 190 вырости если бы не курил?

Андрей Окунев
До 2м мог
Ильназ Нуриев
Лучший ответ
Как курение влияет на рост
Сколько сантиметров роста и килограммов мышечной массы теряет подросток, начинающий курить, подсчитать трудно. Но то, что они отстают в физическом развитии от некурящих сверстников – это доказанный факт.

К причинам замедленного роста при курении у подростков относят:

Торможение продукции соматотропного гормона – гормона роста.
Дефицит продукции гормона тестостерона.
Недостаточное поступление кислорода к тканям мышц (гипоксия).
Нарушение всасывания и усвоения белков, витаминов и минералов, необходимых для нормального роста и развития костной и мышечной ткани.
Тестостерон, являясь естественным анаболиком, стимулирует строительство новых тканей. При дефиците тестостерона тормозится рост и нарастание мышечной ткани. При гипоксии ткани испытывают кислородное голодание, что задерживает все обменные процессы. Гиповитаминоз витаминов А, В, С, Е замедляет процессы ассимиляции питательных веществ, что приводит к замедлению роста. При нехватке витамина Д фосфор и кальций усваиваются медленнее, а костным клеткам (остеобластам) для синтеза не достает исходного материала.
https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/profilaktika-zavisimostey/profilaktika-kureniya/kurenie-v-podrostkovom-vozraste/#:~:text=Как курение влияет на рост.,при курении у подростков относят%
B2
Babich 29.ru
Мог бы и до 195.
доказано что вредные привычки в подростковом возрасте негативно влияют на рост и формирование костей, так что мог. Вполне. А мог и не мочь) Вместо того, чтоб за сигаретами идти в магазин, шел бы через дорогу в зал легкой атлетики, где его сбила машина... Рассуждать о том, что было бы если бы - не достойно мужчины. Короткий сухой анализ и дальше вперёд и только вперёд. Пока оглядываешься, жизнь проходит
Борис Колосов
Не факт
А что уже доказано что курение на рост влияет?
Любовь Сапронова Я доказал вчера.
Андрей Окунев ты чего не знаешь? ВСе кто рано стал обычно коротышки статиской доказанно
А зачем? Он и так высокий