Возраст и IQ
Хотя сам IQ означает редкость интеллектуальных способностей в своей возрастной группе, умственные способности вообще достигают пика в 26 лет, после чего следует медленный спад.
IQ взрослых людей в гораздо более значительной степени определяется генетикой, по сравнению с окружающей средой, чем IQ детей. Некоторые дети вначале опережают сверстников в IQ, но потом их IQ выравнивается относительно сверстников.
Средний IQ групп населения связаны с достижениями в реальной жизни:
Кандидаты наук 125
Люди с высшим образованием 115
Неполное высшее образование 105—110
Офисные работники и работники продаж 100—105
Окончившие полную школу, квалифированные рабочие (например, электрики) 100
Учившиеся в старших классах школы, но не окончившие их 95
Работники средней квалификации (например, трактористы, заводские рабочие) 90-95
Закончившие школу без старших классов (8 лет) 90
Неокончившие 8 лет школы 80-85
Имеющие 50%/50% шанс поступить в старшие классы 75
Средний IQ разных профессиональных групп:
Профессиональные и технические работники 112
Менеджеры и администраторы 104
Офисные работники, работники продаж, квалифированные рабочие, мастера и бригадиры 101
Работники средней квалификации (операторы станков, обслуживающие работники, включая домашнюю прислугу; фермеры 92
Неквалифированные работники 87
Тип задач, которые могут быть выполнены:
Взрослые, которые могут освоить не сложные трудовые навыки 70
Взрослые, которые могут собрать урожай, починить мебель 60
Взрослые, которые могут выполнять домашнюю работу, простые плотничные работы 50
Взрослые, которые могут косить газоны, стирать 40
Существуют значительные различия внутри и пересечения между этими категориями. Люди с высокими IQ встречаются на всех уровнях образования и профессиональных групп. Наибольшие различия встречаются для лиц с низкими IQ, которые редко оканчивают университеты или становятся профессионалами (IQ меньше 90).
Гуманитарные науки
вопрос про IQ. Мой IQ 115 мне 13 лет. это нормальный уровень IQ для меня?
Нет.
Это показатель IQ выше среднего (средний (нормальный) - 100 ) для данного возраста.
Как установил великий Эйнштейн, всё относительно)
А вообще - нормальный уровень для 13 лет. Респект и уважуха!
не в iq дело !
Роман Павлюченко? Не верю!
"где скачать программу для того чтобы пробить номер по базе данных? " не верю х2
я только что IQ
проверил у меня 139 мне 13
нормальный)))