Знаки зодиака и гороскопы?
Это же чушь! Невозможно узнать о человеке лишь по мнимым гороскопам и уж тем боеле нереально знать судьбу наперед (в большинстве случаев)
Гуманитарные науки
Для чего придумали...
Зачем придумали - понятно, это древний календарь, позволяющий разбить год на 12 условных частей. Мистика откуда взялась тоже понятно - от сезонов зависели условия жизни, плодородие земель, приметы и т. д., смешай с язычеством и получишь то, что есть. Что не понятно, так это почему некоторые поехавшие до сих пор пытаются найти им применение. Но, как я сам часто повторяю, если просто предположить, что некоторые люди - попросту кретины, то многие вопросы отпадают сами собой.
Для того же, для чего придумали и все религии, все суеверия и все лженауки. И продолжают придумывать.
Для того, чтобы получить ощущение власти над законами природы. Конечно, это ощущение иллюзорное - но людям легче закрыть на это глаза и ВНУШИТЬ себе, что все это правда - чем напрягать голову и узнавать настоящую правду в школе.
бога тоже придумали, чтобы было на кого списать свои грехи
Зато сколько бабла можно настричь с легковерных...
В античности, кстати, будущее пытались угадывать не только по звездам, но и по снам, по полету птиц, по внутренностям жертвенных животных... Существовало даже гадание на костях... Причем многие гадания существовали унутре организованной религии. Существовали даже целые храмы, где за определенную мзду можно было получить пророчество. Самый известный -- храм Аполлона в Дельфах. Геродот рассказывает, что лидийский царь Крез за годы его царствования подарил дельфийскому храму такую кучу всего, что ему пророчества выдавали вне очереди (в нормальной ситуации желающие получить консультацию могли прождать своей очереди несколько месяцев).
Да, это чушь
Эволюция мысли.
Люди всегда пытались объяснить природу вещей, опираясь на базу знаний своего времени. База знаний в те времена была не такой, как сегодня.
Фалес Милетский считается "отцом науки", а считал, что во всех вещах есть душа, и она является движущей силой всех процессов.
Аристарх Самосский объяснил, что Земля крутится вокруг Солнца, Птолемей вернул Землю в центр Вселенной и люди верили в это 14 веков.
Мысль живёт, мысль развивается, база нарабатывается.
Это по поводу почему придумали, а вот почему сегодня люди верят учениям натурфилософов времён бородатых до н. э. - вопрос...
Как-то так :))
Просто по приколу
Некоторым людям так проще живётся. Не думают своей головой а надеятся на гороскопы. Например в гороскопе скажут что сегодня у вас счастливый день и у них на самом деле появляется хорошее настроение и уверенность в действиях
Что бы были
Царям надо было сделать народ тупыми рабами, и им это удалось.
- Сражайтесь ради БОГА! У вас всё плохо и вы живёте в говне? Неет, это не мы, лучше молитесь БОГУ!
Чтобы дурить людей которые в это верят и зарабатывать на них бабки