Гуманитарные науки
Объясните мне пожалуйста понятным языком кто такие масоны? В википедии слишком сложно про них написано. Всем спасибо.
Эдакий очередной клуб по интересам, ставящий целью личностное развитие его членов. При этом почему-то членам обязательно исповедовать какую-нибудь религию.
Артём Семёнов
Большое спасибо. Сделаю ваш ответ лучшим обязательно.
Тайные общества масонов сформировались в XVI–XVII веках в среде средневековых строительных гильдий. Позднее в них стали вступать любые образованные люди.
Сами масоны считают себя последователями библейских строителей Иерусалимского храма Соломона.
Само название братства происходит от французского franc‑maçon — «вольный каменщик».
На протяжении всего их существования вокруг масонских обществ ходит множество слухов и конспирологических теорий. Ореол таинственности, структура закрытого клуба избранных, специфические обряды и символика во многом этому способствуют.
Уже в XVIII веке масонские организации попали под запрет в ряде стран, например в Голландии и Швеции. Другим активным противником вольных каменщиков стала римская католическая церковь.
Среди масонов было и есть немало известных личностей. Одним из первых вольных каменщиков стал, например, правитель Нидерландов и король Англии Вильгельм III Оранский. Позднее этот список пополнили Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Вольфганг Гёте, Бенджамин Франклин, Джордж Вашингтон, Михаил Кутузов, Николай Карамзин, Александр Пушкин, Редьярд Киплинг, Артур Конан Дойл, Уинстон Черчилль, Генри Форд, Франклин Делано Рузвельт и многие другие.
Но неправильно считать, что братство состоит только из богатых и знаменитых. Масонские ложи изначально не были закрытыми клубами, да и сейчас их членом может стать практически любой желающий.
Вот всё, что требуется от кандидата в вольные каменщики:
подтвердить веру в бога (любого);
соответствовать возрастному цензу (обычно от 21 года; от 18 лет — для детей членов ложи);
обладать хорошей репутацией и не иметь проблем с законом;
располагать добрыми намерениями и свободой в суждениях;
быть способным платить членские взносы (к примеру, в российской ложе это около 10–40 тысяч рублей в год).
Если верить ВЦИОМ, 67% россиян верят в существование мирового правительства. Нередко в таком ключе упоминают именно масонов.
Однако заявленная цель масонства состоит в том, чтобы делать себя и, соответственно, мир лучше: например, предотвращать войны и экономические кризисы. При этом считается, что братские узы, связывающие вольных каменщиков, важнее расовых, национальных и религиозных противоречий.
Дело в том, что у масонов нет централизованной организации: в каждой стране своя великая ложа. Некоторые из них признают друг друга и поддерживают связь, но другие — нет. В США и вовсе в каждом штате действует своя великая ложа.
Масоны участвовали во многих исторических событиях, например в Великой французской революции или восстании декабристов. Только это никак не было связано с деятельностью лож.
Вольные каменщики вообще часто оказывались на разных сторонах баррикад. Например, масонами были Павел Пестель, Кондратий Рылеев и Сергей Муравьёв‑Апостол — трое из пяти казнённых участников событий на Сенатской площади. При этом членами лож были и их обвинители Михаил Сперанский и Александр Бенкендорф.
Всех, кто верит в масонский заговор, расстроит и тот факт, что в ложах запрещено обсуждать религию и политику, потому что такие разговоры вносят разлад между членами. Это правило действует уже около 300 лет.
Спонсорами масонов называют кого угодно: ЦРУ, сионистов и даже инопланетян, но реальность прозаичнее.
Чаще всего масонские ложи взимают с посвящённых членские взносы на поддержание их работы. Придётся раскошелиться и за процедуру посвящения — от 35 до 60 тысяч рублей. На эти деньги ложа покупает книги и атрибутику для ритуалов, организует поездки и благотворительность.
Сегодня ложи существуют довольно открыто.
По сути, в масонстве нет ничего особенного. Это просто закрытый клуб по интересам.
https://lifehacker.ru/mify-o-masonax/
подтвердить веру в бога (любого);
https://lifehacker.ru/mify-o-masonax/
Якобы те, кто на самом деле правит миром.
Президенты, короли - это всё уйня, для публики
Этого никто не знает, включая самих масонов. :)
Масонство -- это система национальных "великих лож", которые дают низовым ложам (конгрегациям) право называть себя масонскими. Великие ложи практически никак друг от друга не зависят. Более того, в 1877 году в масонстве был большой и шумный раскол -- английская великая ложа разругалась с французской, и они до сих пор друг на друга смотрят косо. Формальным поводом для развода послужило то, что французские масоны отменили обязательное в английском масонстве правило насчет того, что масоны должны верить в "Великого архитектора Вселенной", бессмертие души и фсякий прочий kal.
Контроля за деятельностью низовых лож со стороны великих лож на практике опять-таки нет абсолютно никакого. Максимум, что великая ложа может сделать -- это отнять у низовой ложи право называться масонской. Самый нашумевший пример -- ложа Propaganda Due (P2) в Италии, которую выгнали из масонства ссаными тряпками в 1976 году после того, как оказалось, что она участвует в политической деятельности (причем не только в Италии, но и в Аргентине, Бразилии и Уругвае), взяточничестве и политических убийствах.
У меня в деревне есть масонская ложа. Точнее, была -- все члены были старенькие и один за другим откинулись. После того, как они все пооткидывались, здание ложи несколько лет стояло необитаемое, а потом его купил местный фитнес-клуб...
Вам не понятно из-за того что есть ДВА совершенно разных смысла у этого термина )
Артём Семёнов
Какие два смысла?
Это тайная организация спецслужб, которая руководит глобальной политикой всех государств. Именно им решать, кому выйграть выборы. Если какой-либо царёк ослушается, то он стренько будет ликвидирован. Так произошло, например, с Кеннеди, после уже все стали бояться. Гитлер тоже бы стренько погиб, если бы не напал на СССР.
Если развернуто, то как в википедии. Не понимаю, что там сложного.
Если же просто, то духовное общество, ставящее своей целью самосовершенствование его членов. Но каждый термин нуждается в строгом и развернутом пояснении, верно? Вот если всё в этом кратком определении пояснить, то получится, как раз, википедийная статья.
Можете ещё на официальном сайте почитать. Там есть и частые вопросы и ответы:
http://www.russianmasonry.ru/
Масоны, это сказки.
Есть тусовщики, изображают из себя умных, и тусуются.
Иногда они могут захватить власть. Но, порядок вещей они изменить не могут. А если всё таки меняют, то это оборачивается обычно трагедией.
Назира Раймбаева
Стандартный набор конспирологических штампов, которыми глубоко невежественные люди, вроде Вас, любят объяснять это явление.
Масоны, франкмасоны, вольные каменщики (фр. franc-maçon, в старофранцузском masson, англ. freemason) это люди состоящие в масонской ложе, прошедшие посвящение в масонские степени ученик, подмастерье, мастер.
Человек может стать масоном, то есть пройти посвящение, только в правильно основанной ложе.
Слово «масон» обозначало строителя и сперва было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. Позже также и проектировщики и помощники и подсобные рабочие, занимающиеся сходным ремеслом стали называться так же.
Франкмасоны и масоны — это одно и то же, в переводе термин означает «вольный каменщик». Он использовался ранее и используется в наше время в европейских языках для того, чтобы отличать обычного каменщика-строителя (mason) от спекулятивного вольного каменщика (freemason, francmacon). В русском языке этой проблемы не возникло, потому что каменщик так и остался каменщиком, а для определения вольного каменщика отлично усвоилось иностранное слово «масон».
Массоны это группа людей их где-то человек 10-15 миллиардеры, знают все секреты человечества, у них кнопка от уничтожение всего мира, и самое главное они знаю когда конец света, но они выглядят как обвчные люди, многие говоря это Билл Гейтс, Цукерберг, мнрго вприантов есть, но правду никто не узнает
Алеська Диско
Множество небылиц о масонах распространяют люди, которые имеют о них весьма туманные представления, и которых легко опознать по употреблению ими слова "массоны".