Японский язык вместе с близкородственным ему рюкюским стоят в лингвистической классификации особняком. Вопрос о принадлежности их к той или иной языковой группе или семье до сих пор не ясен. Из-за некоторой схожести ситуации с корейским все 3 языка условно объединены в раздел "Японский, рюкюский и корейский языки".
Насчитывая около 130 млн носителей (в т. ч. для 120 млн этот язык является родным) , японский находится в конце первого десятка самых распространенных языков мира. Но это офф-лайн. А он-лайн японский язык уверенно шествует на третьем месте после английского и китайского.
Помимо Японии японский язык применяется в США (1 млн знатоков, главным образом на Гавайях) , Бразилии, Перу, Канаде и др. странах.
Выделяются 4 диалектные зоны: восточная (включающую район Токио) , Центральное Хонсю, Западное Хонсю (включая Сикоку) и Кюсю.
Японская фонологическая система близка к австронезийской. В литературном языке (если не учитывать новые заимствования) 31 фонема, в т. ч. 5 гласных: а, и, у, э, о и 26 согласных: п, пь, б, бь, т (перед у произносится как ц) , ть (произносится близко к мягкому ч) , д, дь, к, кь, г, гь (2 последних внутри слова приобретают носовой призвук) , с, сь (произносится близко к мягкому ш) , дз, дзь (произносится близко к мягкому дж) , р, рь (одноударные, или «хлопающие» разновидности) , м, мь, н, нь, х (перед у произносится как ф) , хь (близко к немецкому ich-лауту) , й, в (губно-губное, как английское w). В новых заимствованиях из английского и других языков также возможны звуки: в, вь (губно-зубные) ; т, д (перед у) ; ф, ц (не перед у) ; фь, ць.
Характерно противопоставление согласных по палатализованности/непалатализованности. В начале слова недопустимы стечения согласных, в интервокальной позиции из сочетаний согласных возможны лишь геминаты и сочетания с первым носовым, в конце слова помимо гласных может быть лишь носовой согласный. Морфемные границы обычно совпадают со слоговыми, кроме некоторых глагольных форм. Ударение - музыкальное.
Грамматическая система японского языка сходна с алтайской, но отличается большей флективностыо. Система имени агглютинативна, имеются падежные послелоги и большое количество именных частиц, в т. ч. тематических и контрастивных. Система глагола в основном флективна, глагольные аффиксы делятся на конечные (обозначающие синтаксическую позицию, время и наклонение) и неконечные (обозначающие залог, каузатив, потенциальность, желательность, отрицание и т. н. категории вежливости, связанные с отношением говорящего к собеседнику, к субъекту и объекту действия) . Аналитически выражаются значения вида, направленности действия и частично - отношения к субъекту и объекту действия. Распространено словосложение, особенно в китаизмах; деривация менее распространена.
Язык номинативного строя; большую роль играют конструкции, связанные с обозначением темы и контраста. Зависимый член предложения всегда находится перед главным, в остальном порядок слов свободен. Отношения главного и зависимых предикатов обозначаются чаще деепричастными конструкциями, реже встречается союзная связь.
Выделяются 2 слоя лексики: один имеет параллели в алтайских языках, другой — в австронезийских. Наряду с собственно японской лексикой имеется множество заимствований из китайского языка, появившихся вместе с китайской письменностью, и новых заимствований, в основном из английского. Оба класса заимствований имеют фонологические, морфологические и грамматические особенности.
Японская письменность возникла в VIII в. В IX—X вв. сформировался литературный язык (бунго) на базе киотского (западного) диалекта. К XIII—XIV вв. нормы бунго стали отличаться от разговорного языка. С XVI в. появлялись литературные тексты на разговорном языке.
Гуманитарные науки
хочу изучить японский язык. Кто-нибуть есть ктоего знает, очень сложно? а есть ли в Воронеже какие-нибудь курсы?
я бы лучше английский учил. его в большинстве стран, да и в Японии понимают, и владеют. Это международный язык.
Я че-то пытался самостоятельно. Ну он мне охрененно сложным показался. Все эти катакана, хирагана круче любой персидской вязи. Да еще иероглифов столько. В общем я бросил как бы или отложил. Думаю выучу английский, французский, еще какой-нибудь а там посмотрим. Впрочем если есть желание, можно попробовать, главное, что бы желание это было сильным и держалось до самого конца обучения.