СЭМПАЙ - старший - КОХАЙ - младший
-ТЯН - вежливое обращение к девушке. Можно и САН, но это означает, что девушка/женщина равна мужчине. Например известный художник в Японии Бубнова-сан. Даже по русски она - художник.
ЧИН - господин в чинах и при исполнении.
Гуманитарные науки
Что в японском языке означают такое приставки к именам как "-семпай" и "-доно"?
"-сэмпай" - "старший". Например дружеское обращение первокурсника к третьекурснику.
А вот про "-доно" ничего не знаю. В анимэ не попадалось. :-)
О чё нашёл:
-САН. Наиболее близкая у нас аналогия - это обращение _по отчеству_.
-КУН. Традиционное обращение к младшему по званию, причём, означает отношения не близкие, но и не совсем формальные. Стандартное обращение учителя к ученикам.
-СЕМПАЙ. Традиционное обращение к старшему (обратно "-кун"). Иногда применяется просто "семпай", без имени.. .
-ЧАН. Уменьшительно-ласкательный суффикс. Правила применения, аналогичны таковым для уменьшительно-ласкательных форм в русском языке.
-САМА. Высшая форма вежливости. Обращение к богам, духам, слуги к господину.. . или же обращение девушки к любимому. См. "Таксидо Камен-сама! "
-ДОНО . По смыслу близко к нашему "сударь/сударыня". Устаревший суффикс, употреблялся равными по положению самураями при обращении к друг другу.
О чё нашёл:
Самураи, например употребляют "Доно", обозначая собеседника старше. Не физически. А скорее мудрее
-доно (殿, досл. «дворянин») — используются в официальных документах (например: грамотах, дипломах, сертификатах, уголовных делах) после имени получателя, в деловой переписке при указании адресата после названия компании или имени. В армии при обращении к офицеру. При сообщении плохих новостей. Это далеко не все случаи использования «доно». Может также использоваться по отношению к ближайшим родственникам господина его подчиненными (например: слуга обращается к своему господину -сама, а к его родному брату, сестре, матери или отцу -доно. Такое обращение показывает большую значимость, высокое положение (президент или премьер-министр, например) или сильное уважение служащих к своему господину).
Именные суффиксы в японском языке (яп. 日本語の敬称 нихонго но кэйсё:) — суффиксы, которые добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии и т. п. ) при разговоре с человеком или о нём. Именные суффиксы играют важную роль в общении японцев. Они указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношение друг к другу, на степень их близости. Употребив неуместный именной суффикс, можно случайно (или умышленно) нанести собеседнику оскорбление, или же наоборот — выразить ему своё глубочайшее почтение.
-сан (さん) — нейтрально-вежливый суффикс, довольно близко соответствующий обращению по имени-отчеству в русском языке. Широко употребляется во всех сферах жизни — в общении людей равного социального положения.
-кун (君) — более «тёплый» , чем «-сан» , вежливый суффикс. Означает значительную близость, тем не менее, несколько формальных отношений. Примерный аналог обращения «товарищ» или «друг» . Используется между людьми равного социального положения, чаще всего одноклассниками, приятелями.
Может использоваться применительно к девушкам, когда суффикс «-тян»
-тян (ちゃん) встречается как -чан) — примерный аналог уменьшительно-ласкательных суффиксов в русском языке. Указывает на близость и неофициальность отношений.
-сама (様) — суффикс, демонстрирующий максимальное уважение и почтение. Примерный аналог обращения «господин» , «достопочтенный». Употребляется при обращении священника к божествам, преданного слуги к господину, романтической девушки к возлюбленному, а также в тексте официальных посланий.
-сэмпай (先輩) — суффикс, используемый при обращении младшего к старшему.
Иногда к имени младшего прибавляют суффикс «-кун (君)».
-сэнсэй (先生) — суффикс, используемый при обращении к преподавателям и учителям (в самом широком смысле) , а также врачам, учёным, писателям, политикам и прочим общественно известным и уважаемым людям. Указывает скорее на социальный статус человека и отношение к нему говорящего, нежели на действительную профессию. Как и «сэмпай» , часто используется как отдельное слово.
-доно (殿) — наименее известный и наименее употребляемый суффикс. Он более официален, чем «сан» , но менее официален, чем «сама» . Во-первых, его используют в официальных документах, обращаясь к кому-то ниже рангом. Поскольку документы всегда более официальны, чем разговор, употреблять «сан» в данном случае неуместно, а «сама» не корректно для начальника, который таким образом опускает себя до уровня своего подчиненного. Во-вторых, в армии при обращении к офицеру. В-третьих, при сообщении плохих новостей. Вероятно, это не все случаи использования «доно» .
Также часто встречает обращение только по имени без суффиксов. Это указывает на достаточно близкие, фамильярные отношения.