Гуманитарные науки

Когда солнце потеряет часть массы и не сможет удерживать планеты, что будет с Землей?

слышал краем глаза, что когда Солнце раздуется до примерно орбиты Земли, та ускользнёт от него на нонешнюю орбиту Марса
Влад Дженто
Лучший ответ
Как только запасы водорода будут выработаны, Солнце станет гораздо ярче, ведь звезда начнёт сжигать гелий, в результате чего недра Солнца разогреются до сверхвысоких температур, а внешние оболочки светила расширятся, поглотив Меркурий и возможно Венеру.
Вращение вокруг своей оси у Солнца будет замедляться, масса начнёт уменьшаться. На нашей планете средняя температура увеличится, океаны начнут испаряться, жизнь на Земле станет невозможной. Ещё через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, и тогда наша атмосфера исчезнет, и Земля превратится в раскалённый шар. Но это один сценарий, ведь не все учёные согласны с тем, что именно так всё и будет.

Согласно другому сценарию Земля будет поглощена солнечной атмосферой вместе с двумя несчастными - Меркурием и Венерой.

Однако есть и оптимисты, которые считают, что из-за разбухания Солнца произойдут изменения в гравитационном поле Солнечной системы, а это вызовет смещение центра тяжести всей нашей планетарной системы, и Земля будет отброшена на более далёкую орбиту, поэтому Солнце не сможет её поглотить. При таком раскладе может повезти даже Венере, ну а Меркурий в любом случае не жилец. Если наша планета и будет выброшена дальше, то до момента испарения всех океанов оптимисты надеются, что простейшие микроорганизмы всё-таки смогут пережить эту катастрофу.

Если Земле всё же и удастся ускользнуть от Солнца, то она просуществует миллиарды лет, до тех пор, пока вообще будет существовать Вселенная. Когда Солнце станет белым карликом, то поверхность Земли остынет, и вся Солнечная система (а вернее то, что от неё останется) погрузится во тьму. https://zen.yandex.ru/media/auriel_astro/chto-budet-s-solnechnoi-sistemoi-posle-gibeli-solnca-6058a5120adca633886bc6eb
Zhomart Zhumanov
Солнце - звезда.
По меркам звёзд она молодая и растущая. Каидидаты и доценты утверждают, что Солнце находится в стадии расширения и достигнет своей максимальной стадии через 10-15 миллионов лет и достигнет орбиты Меркурия.
Из-за этого на Земле радикально изменится климат. Планету выжжет напрочь солнечным ветром и излучением. Потом миллионов этак 100-150 лет Солнце начнёт сжиматься и в конечной стадии выйдет в состояние чёрной дыры или пульсара.
потеря массы на момент смерти звезды будет незначительна относительно её массы.
Ирина Шакурова
Зарастет травой картоха
У мечтателя Антохи
оно эту массу будет терять настолько долго, что живых существ на земле уже не останется. наверное землю ждет такая же участь, что и соседние планеты. сдохнет однажды да и всё.
К*
Катюньчик=* *