Гуманитарные науки

Что значит выражение: "И конь не валялся"? Откуда оно пошло, как ты думаешь?

Выражение, конь не валялся, пошло от валяния валенок...,
Не конь, а кон, всегда началом дела был...,
И, пока на кону не было решено, делу быть, не суждено!

Изготовлению собственно валенка предшествует валяние войлока — заготовки, основы будущей обуви. А согласно словарю Владимира Даля, в старину понятия «начало», «основа» передавались почти забытым в настоящее время словом «кон». Отсюда - исконный (изначальный), испокон веку (то есть от начала времён).
Валяние основы - начало всего дела. Если «ещё и кон не валялся», значит, мастер и не приступал к работе.
А каким образом «кон» превратился в «конь»? Слово «кон» обозначало любое начало, а не только начало изготовления валенка. Очевидно, со временем связь крылатого выражения именно с этой работой утратилась, да и слово «кон» вышло из разряда общеупотребительных. А поговорка уже прижилась. И при быстром произнесении «кон не валялся» («конневалялся») звук [н] непроизвольно смягчается. Так с течением времени и возникла загадка: валяющийся перед началом работы конь.
Опубликовано в журнале «Наука и жизнь» (№ 6, 2015)
Марина Боброва
Лучший ответ
"Конь не валялся" - значение фразеологизма, его переносный смысл. Примеры применения фразы в речи. История происхождения устойчивого выражения. ..Выражение «конь не валялся» как и многие другие фразеологизмы имеет переносное значение. Эту фразу обычно применяют когда речь идёт о каком-либо деле, которое необходимо выполнить в определённые сроки, однако к его выполнению ещё не приступали или даже не думали приступать. Часто фразеологизм применяется в качестве упрёка, для того чтобы намекнуть исполнителю какой-либо работы или задачи о том, что срок получения результата приближается, а у него ещё ничего не начато.
Жанна Жанна
Германоязычный фразеологизм князей (конунгов) Киевской Руси
hier wurde der König nicht liegt - здесь дань еще не брали, целина, украй непуганой дичи.
Дима Кутышев
очень ровненько что аж докапаца не до чего
Диана Голубок
и ещё интересно- что бывает, когда конь валялся?