Гуманитарные науки

Что значит выражение "прыжки в ширину"? Вам такое попадалось, в каком контексте?

Только в шуточной клятве )

Торжественная клятва

От имени всех участников соревнований торжественно клянемся:

1)Торжественно клянемся, выполнять все правела соревнований, соблюдая тишину и порядок, и уважительно относится к нашим соперникам.

2)Торжественно клянемся, бежать только в перед по направлению к победе, шаг вправо., шаг влево считается попыткой к бегству;

3) Торжественно клянемся передвигаться только на тех конечностях, которые разрешают правила;

4) Торжественно клянемся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить;

5) Торжественно клянемся) не прыгать в ширину, не нырять в глубину;

6) Торжественно клянемся использовать спортинвентарь строго по назначению- гирями более 16 кг в соперников не бросать;

7) Торжественно клянемся подножки сопернику не подставлять, упавших не добивать, утопающих не спасать;

8) Торжественно клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать;

9) Торжественно клянемся на поворотах резко не тормозить и вовремя включать стоп- сигнал;

10)Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды;

11) Торжественно клянемся не подраться из- за первого приза, но победить любой ценой!

Жарг. мол. Шутл. -ирон. О крайне глупом человеке.
Александр Козырев
Лучший ответ
"прыжки в ширину" - никакого смысла и употребления
Прыжки в сторону - есть смысл и редкое употребление.
Наталья Салтыкова А вот есть такое выражение!
Читал недавно в одной книжке.
Но оно вызвало у меня сомнение,
Я и спросил у вас, девчонки и мальчишки!:)
в контексте дурачества или издевательства. Аналогичное - спортсмен-заочник
Абсурдный вид спорта или, более широко, абсурдное и/или невозможное занятие. Из той же оперы: "подводная кавалерия", "XYем груши околачивать", "слесарь-гинеколог", "педальщик широкого профиля"... Или вообще "мирный советский трактор запустил две баллистические ракеты и скрылся в верхних слоях атмосферы"...
Для судьи это ширина, а для спортсменoв это длина. Тут важно под каким ракурсом смотреть )))
Наталья Курина
может в шуточном контексте, такого раньше не встречал
Mirgul Jumakadirova
калина красная прыжки в ширину
Рина*
я токого не встречал