«У Аделины, несомненно, был
Патрицианский холод в обращенье»
отрывок из Дон Жуана
Гуманитарные науки
Что значит патрицианский холод? И почему называется патрицианский? Контекст внизу
Смотря что вас интересует : кто такие патриции или что значит эта строчка)
Если патрицианский холод, то на самом деле следует принять в внимание то, что автор англичанин, Аделина дама. и дело происходит в высшем свете, о чём и идёт речь в дальнейших строчках.
Тот светский лоск, что сдерживает пыл
Всех чувств живых, страшась, как преступленья,
Нарушить равновесье. Так застыл,
Невозмутим, исполненный презренья,
В своем величье, важный мандарин.
Как дама, она должна была держать поклонника на расстоянии, чтобы не испортить свою репутацию.
Великобритания это вам не Франция, где были более свободные нравы и чтобы достойно выйти замуж, она должна была сохранить свою репутацию.
А замуж, потому что для дворянки было маловато достойных занятий, и не всегда было можно сидеть до старости на шее у родных.
У дворян были свои правила поведения. Считалось достойным не показывать, что тебя что то вывело из равновесия. Ценились люди, что могли посмеяться над своими промахами.
Так что Аделине было край как нужно держать на расстоянии ненужного и / или опасного поклонника.
А патриции, смотря о каких патрициях речь идёт.
Патри́ций (лат. patricius, от pater — отец).
1 .В Древнем Риме — лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли.
2 В средние века в европейских городах — лицо, принадлежавшее к зажиточным бюргерским родам, игравшим первенствующую роль в городском самоуправлении.
Подробнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриции
Тот светский лоск, что сдерживает пыл
Нарушить равновесье. Так застыл,
Невозмутим, исполненный презренья,
В своем величье, важный мандарин.
Подробнее здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патриции
надменный тон
Патриции - аналоги потомственных дворян у нас, в России.
Патрицианский холод в обращенье - отношение к собеседнику как к низшему существу, с которым ты вынужден общаться чисто из вежливости и который, по определению, ничего достойного внимания сказать не может и на мнение которого можно вообще не обращать внимание. Но выслушать надо.
Странный вопрос. Из контекста абсолютно понятно. В оригинале кстати что?
Артур Виноградов
Да поеятно то понятно, мне интересно почему патрицианский? Кто такие были эти патриции? За исключением того что были родовитыми дворянами, что еще? Дворян то много было, а в качестве эпитета выбрали именн их, почему?