Гуманитарные науки
Половцы и несторианство
Доброго времени суток! Подскажите как несторианство появилось у половцев и насколько сильно оно было распространено?
Да кто ж Вам сейчас это скажет? Это предмет дискуссий среди специалиДЗоФФ, и ведутся они в основном по отрывочным данным из книг чужеземных путешественников. Археологических находок на эту тему если и есть, то немного.
Наиболее вероятная гипотеза -- несторианство попало в степи из Византии и/или Персии. В Византии оно после Эфесского (431) и Халкидонского (451) соборов преследовалось как еретическое учение, в Персии, насколько мы сейчас можем судить, оно было широко распростратено среди христианского населения, но само христианское население было в меньшинстве (основной религией был зороастризм). Соответственно, разумно предположить, что у несториан было желание отдалиться от обеих империй. И сведения о деятельности несторианских миссионеров вполне себе есть в письменных источниках в весьма далеких от Византии и Персии землях, вплоть до Китая.
Точно известно (изображения и надписи, выполненные в камне), что несторианство имело некоторое хождение на территории современных Монголии и Китая по крайней мере со времен династии Тан (618-907). Насколько широкое -- абсолютно непонятно, поскольку археологические находки на эту тему встречаются в самых разных местах, но достаточно редко.
На фото ниже -- керамическая плитка (размер -- примерно 46 на 40 см) с надгробной надписью времен династии Юань (около 1300 года), найденная в окрестностях города Чифэн, он же Улан-Хад (сейчас это регион Внутренняя Монголия, принадлежащий Китаю). Несторианский крест, надпись на старомонгольском языке и, внезапно, лотос (который обычно ассоциируется с буддизЬмом). СпециалиЗДы чешут репы: что означает такая смешаная символика? Покойный принадлежал к двум религиям? Или вероучение, которому он следовал, сочетало в себе элементы несторианского христианства и буддизЬма? Или изображение лотоса в этом случае вообще не связано с буддизЬмом, но символизирует вечную жизнь?
Короче, вопросов много, ответов сильно меньше... :)

Какие половцы? Их же уже победили всех.