Гуманитарные науки

Почему у России - самая большая площадь в мире?

По моему скромному мнению, тут есть 2 причины:
1. В завоевательных походах, главную роль играет фураж. А точнее, иногда его полное отсутствие :) Известно что на Руси придумали соленья еще в 12 веке. Т.е. с помощью засолки, можно было избежать порчи продуктов. А значит можно было взять с собой побольше. На Западе придумали консервы лишь в 17 веке. Именно 17 век, для Западных стран стал эпохой Великих географических открытий. А мы в завоевательные и колонизационные походы, ходили еще начиная с разгрома Золотой орды. Потому что соленья были :)

2. Важно не только захватить. Куда сложнее -удержать приобретенные земли. Для этого нужна развитая почтовая система. Она нам досталась от Монгольской империи.

Согласны с моим мнением?)
Karina $$$$$
Считай что русские такой же Богом избранный народ как и евреи
Евреям надлежит блюсти веру, от чего они всячески отлынивают, а русским надлежит охранять природу .
Если бы эти земли захватили немцы или наглосаксы, мир бы уже давно задохнулся, потому что они бы там все заасфальтировали и всех бы перестреляли на шкуры на мясо или просто как вредных животных и бесполезных недочеловеков ..
А русские все это сохранили, руководствуясь своим бездельем, раздолбайством, близостью к природе и тем что ни одна наглосаксонская тварь не помышляет и не покусится, что бы не превратится в пролив между Канадой и Мексикой
Потому что русские охраняют резервы планеты не для себя, а для человечества ,
Так повелел им Господь, а не потому что они огурцы научились солить
Сергей Тонкий
Лучший ответ
Любят русские простор и душа широкая
Очень интересно. Особенно про почтовую службу Золотой орды.... а такую территорию России определил Бог, когда посылал русских на Землю!!!
Алишер Ушуров
Radmila . Точно, а увеличение определённой богом территории в 10 раз обеспечивалось помазанниками божьими:)
Karina $$$$$ Почтовая служба Монгольской империи. Впервые в истории были созданы посты с лошадьми, которых меняли там, на уставших. Это позволяло преодолевать большие расстояния, очень быстро. Что чрезвычайно важно, при каких-то ЧП (восстаниях например)
Любая империя — это в первую очередь история военных побед.
Римская, Монгольская, Британская, Германская, Персидская — любая империя на западе и на востоке строилась именно так. Российская империя не исключение. Исходной территорией формирования России является Великое княжество Московское.
Похоже, именно пребывание в составе Орды и позднейшие столкновения со степными кочевниками научила Северо-Восточную Русь войне со степной евразийской цивилизацией, многовековое величие которой на этих территориях Россия собственно и похоронила, создав первую европейскую империю от Балтики до Тихого океана.
Однако, уже в эпоху Смутного времени основной противник располагался к западу от границы. Причём европейские армии претерпели к тому моменту существенную эволюцию. Русской армии приходилось отвечать на новые вызовы, начиная с 17 века.
Только эти площади - всякие тундры и приполярные территории, толку от которых, честно говоря...
Хлеб там не растет, строить там сложно.
Mihan F
Россия - последняя из сохранившихся колониальных империй. Только русские колонии расположены не южнее, а "севернее" метрополии (московского региона). Отличие северных колоний от южных в том, что у северного населения большой объём мозга. Это снижает его вандализм и сепаратизм, прививает любовь к технологиям и государству, как части этих технологий. Поэтому северные колонии имеют меньше сепаратизма и часто не отделены от метрополии полосой независимых территорий.
Наталья С
Karina $$$$$ Дело не в мозге. Дело в малом кол-ве солнца на севере. А солнце стимулирует выработку эндорфина - гормона счастья. Именно этот гормон, делает например Кавказцев - "горячими" и "буйными".
Эпоха Великих географических открытий - это период, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, учите историю.
Akbar Habibullayev
Karina $$$$$ Хорошо, буду учить. Сами то, поди только что с Вики?))
Какие еще соленья:))))) У нас живности достаточно чтобы войско кормить. Охотится надо уметь. С народами обычно договаривались уважая их обычаи, а не истребляя, как демократичные американцы индейцев. Приказ Екатерины великой был.
Karina $$$$$ Ты понимаешь что такое армия, даже по масштабам средних веков? Живности не хватит, прокормить всех
Имелись огромные малозаселенные пространства.

Американцы тоже в Америке пространства захватывали, но в противоположный океан уперлись
Alladin Ta
Сорные территории. Как ДальВо или Вост. Сибирь.
Ренат Султанов
процесс был такой, приходили враги думали васи живут, получали люлей и отдавали свои земли за косяк, так Россия стала такой большой, плюс экспедиции Петра 1 по открытию новых земель с дальнего востока
Adidas! Adidas!
1. Наличие солений не спасло ту же «Золотую орду». Россия прирастала неосвоенными территориями, Сибирь, Якутия, ДВ, на которых местным нечего было противопоставить агрессивному соседу.
2. Для «удержать» нужна сильная вертикальная власть, готовая на любые жертвы своими гражданами. С этим у нас порядок.
Территория такая большая только потому, что на Северах никто не живёт и жить не хочет. Там условия нечеловеческие. Если бы там был нормальный климат, отвоевали бы кто-нибудь уже. Карту Росии открой, на Севере единичные посёлки, городов почти нет.
Даниил Лозован
Просто русские придумали Ермака и натравили его на Сибирь, вот он и пошел все завоевывать.
Нелли Лукьянец