Гуманитарные науки
"Голубиное суеверие" - в психологии что означает это понятие?
Объясните своими словами или привидите пример ( если у вас образнное мышление)
Был такой американский учёный-психолог Беррес Фредерик Скиннер. Широкую известность получил в связи с экспериментами, в частности, с голубями. Через одинаковые промежутки времени голубям, рассаженным по ящикам, выдавалась порция еды. При этом кормёжка никак не была связана с поведением подопытных птиц.
Тем не менее у птичек возникали ложные причинно-следственные связи.
Если корм появлялся в момент тех или иных случайных движений голубя, он воображал, что еда появляется именно из-за такого его поведения.
И впредь прилежно приседал перед кормушкой, или растопыривал крылья, или мотал башкой или учинял ещё какое-нибудь столь же бессмысленное ритуальное действо.
Некоторые психологи сделали из этого вывод о спонтанном возникновении суеверий, для которых-де не нужно особого ума: достаточно обладать интеллектом голубя (недалеко отстоящего от куриного).
"Голубиное суеверие" - термин родился и обрел популярность с выходом в прокат фильма "Господин Никто" в 2009 году.
Голубь находится в коробке, где за окном кормушка с зернами, а окошко соединенное проводами с кнопкой и открывается нажатием кнопки.
Как и большинство живых существ, голубь быстро связывает поднятие шторки с появлением еды. Но если подавать зерна каждые 20 секунд, голубь задумается: «Чем я это заслужил?» Если в этот момент он хлопал крыльями, он будет хлопать ими и дальше, в полной уверенности, что это и есть определяющее действие. Мы называем это «голубиным суеверием».
По сути довольно обычный эксперимент, но с печальной трактовкой... Эксперимент, демонстрирующий нам, что мы и сами, подобны данному голубю часто попусту машем крыльями чтобы что-то получить!
Это вера в приметы, связанные с голубями
Это когда человек верит в приметы, связанные с этими птицами... Например-влетел или стучит в окно-к смерти, "пометил"-к удаче, деньгам...