Гуманитарные науки

Чисто гипотетически, если просверлить земной шар насквозь и сбросить в дыру гирю пролетит ли она насквозь....

Если просверлить земной шар насквозь и сбросить в дыру гирю пролетит ли она насквозь, или зависнет по середине (...притяжение ведь, все дела)?
Юра Баженов
Этот вопрос впервые поднял Фламмарион (как будет вести себя груз, сброшенный в воображаемую шахту, прорытую в Земле от полюса до полюса (без учёта сопротивления воздуха, что суперважно)).
Подробно разобрано у Я. И. Перельмана в его книжке "Занимательная физика".
В вакуумном тоннеле указанного типа груз будет падать к центру планеты, ускоряясь до максимальной скорости порядка 8 км в сек (в центре), затем будет тормозиться и выйдет к противоположному концу тоннеля с нулевой скоростью. Весь путь займёт примерно полтора часа (84 минуты 24 секунды).
https://allforchildren.ru/sci/perelman2-41.php
Андрій Хлібкевич
Лучший ответ
САМ ПОДУМАЙ!!!
Самая глубокая в мире скважина находится на Кольском полуострове в Мурманской области. Её глубина составляет 12 км 262 м, и это абсолютный мировой рекорд. Средний диаметр планеты составляет примерно 12 742 км, т. е. в тысячу раз больше глубины Кольской скважины.
Рашид Каримов
Юра Баженов О чём подумать?
Если ответить односложно и просто, то ответ будет один: нет, прорыть Землю насквозь нельзя. Это невозможно физически. Дело в том, что наша планета представляет собой сложную систему. Это не просто огромный шар из грязи или глины, который можно копать, как картошку в поле.
Андрей Белов
Юра Баженов ...я этого боялся, так и знал что попадётся зануда и начнёт лепить своё лишь бы не отвечать )
В центре оно разовьёт первую космическую и пролетит со свистом. Если не обращать внимание на всякие мелочи, то так и будет болтаться туда-сюда.
Nurzhan Umbetbaev
Ну только если представить, что земля абсолютно круглая, твердая и в той гипотетической дырке вакуум. То такая гиря будет совершать колебания туда обратно как маятник, выше краев отверстия не поднимаясь. Это надо не землю а какой нибудь астероид просверлить.
Юрий Стрельцов
Она застрянет там же, где ваше гипотетическое сверло)
Будет болтаться туда сюда, постепенно теряя амплитуду, а потом остановится в центре масс
упадет на такую плоскую другу землю что внизу
Влад ...
Не пролетит. Послек середины земли, гиря начнет замедляться. А согласно закону сохранения энегргии, не долетая до поверхности она начнет обратное движение.
Борис Тимохин
Болтаться будет туда сюда пока не зависнет в центре.
Александр К
нет она сплавиться где магма, дальше ядра точно не пройдёт