Народ вел освободительную войну, это самая мощная мотивация, за Сталина, партию уже потом. Сталин это подчеркнул к обращению к народу с трибуны. Поэтому Сталин на совещаниях всегда подчеркивал, что агрессором в глазах всего мира должна быть Германия, США и прочие богохульники. Поэтому игнорирование докладов разведки о готовящемся нападении и так далее.. План Сталина и Жукова был простой. Германия не могла вести долгосрочную войну, ее ресурсы были ограничены. Поэтому она и была названа "молниеносной". А СССР мог вести долгую войну. Пустить внутрь, отрезать от Европы окружив, втянуть в долгую войну, внутри уничтожить. Гениально и просто. Короче Гитлер проиграл сразу же после того, как война перестала быть молниеносной.. он это понял еще в 41
Итак Понимал ли Гитлер что его втягивают в долгосрочную войну, которую не могла вести его экономика ???
Гуманитарные науки
Понимал ли Гитлер что его втягивают в долгосрочную войну, которую не могла вести его экономика ???
США обещали ему помочь, как и сейчас Украине. Но тупо кинули, как когда-нибудь кинут и саму Украину.
***азя*** ******
Но сначала вооружали.
Юлия Иванова
как сша кинули Грузию и сегодня кидают Украину? логика есть
Неудачи у немцев произошли сразу же после нападения, стало понятно, что план «Барбаросса» терпит если пока не крах, то неудачу за неудачей. Красная армия растерялась буквально на пару недель – сработал эффект неожиданности, затем обороне удалось взять себя в руки и выстроить грамотную тактику защиты. Расчет немцев отрезать Москву от промышленных центров сразу же провалился. Советское руководство смогло эвакуировать предприятия, которые при этом продолжали функционировать и работать во благо фронта. Многие предприятия еще и оперативно переделали под оборонную промышленность.
Война затягивалась с самого начала, к такому раскладу войска Третьего Рейха были совсем не готовы, подводило техническое оснащение, даже оружейная смазка замерзала при низких температурах. Солдаты замерзали и сами, поскольку обмундирование никак не предназначалось для суровых российских зим. К тому же к этому времени у Третьего Рейха не было экономических возможностей усилить свою армию, оснащение и так уже было на пределе.
Множество факторов изначально подсказывало Гитлеру, что план, амбициозный и стройный, который так нравился ему, вовсе не был удачным. Но он не собирался отступать от своей затеи и стоял на своем.
Немцы тут же столкнулись с тем, что в России другая ширина колеи железнодорожных путей. При отступлении же Красная армия взорвала все станции, где можно было переустановить шасси. Начался самый настоящий дорожный коллапс.
Гитлер, тем временем, уже работал над другим планом, несмотря на то, что «Барбаросса» фактически провалилась, он планировать брать Москву и «Тайфун» - снова нечто быстрое, разрушительное и неудержимое, должен был в этом помочь. Генералы, куда больше самого Гитлера знающее о реальном положении дел, отговаривали его от новой авантюры. Они полагали, что необходимо отступить до прежних позиций, что советская армия еще не сможет идти в наступление.
Если бы Гитлер тогда послушал своих уставших и не слишком амбициозных генералов, то исход Второй мировой войны был бы примерно схож с Первой. Но то был Гитлер и его амбиции были куда сильнее разума. Позиции немецкой армии менялись, Гитлер не мог не понимать, что поражение неизбежно, но, тем не менее, продолжал войну. Вероятно, он был убежден, что его капитуляция означала бы полное уничтожение немцев как народа. Потому он шел до последнего, пытаясь исправить то, что успел натворить. Хотя исправить такое в принципе невозможно.
Так могла ли немецкая армия, подкрепленная европейской мощью победить советский народ? Даже без теплых тулупов, нательного белья и других деталей, которые на поле боя – по сути мелочь. Конечно, могла бы. И план по захвату Союза был вполне рабочим и успешным, если бы не одно «но» - намерение советского народа стоять до конца. Пока немецкие солдаты страдали без теплых носков, советский народ боролся за жизнь и свободу. Не учел план «Барбаросса» только одно, то, что народ, которому нужна Победа, «за ценой не постоит».
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260121/48842/
Нет, он собирался победить за несколько дней.
Юлия Иванова
т. е. если не победить за пару дней значит не победить вовсе ?
Елизавета Гурова
Ну, не дней, а недель.
Это оч примитивное упрощение, создающие стереотипы.
Германия как раз таки все могла, потому что использовала ресурсы всей европы.
СССР нужно было время чтоб наладить производство оружия, конкурентного в борьбе с врагом. Мы сильно уступали во всем, а голыми шашками не побеждают.
И Гитлер точно не проиграл в 41м.
Елизавета Гурова
Не проиграл, но (немного) начал проигрывать.
Смотрю, ты зациклился на этой теме.
И год назад писал об этом, и 5, 6 (не раз), 7 лет назад.
Юлия Иванова
и через 40 лет буду писать
А кто знает? Можно только догадываться
экономика у Гитлера была вся Европа, а не просто германия одна решила напасть