Гуманитарные науки

Кого и почему кацапы называют хо - хлами?:) Это вообще сейчас актуальны такие названия? Есть сейчас такие признаки?

Мария Гнедая
Лучший ответ
Слово это произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших собранные в торчащий хвостик- прядь волос.

В Киевской Руси такой чуб мог означать принадлежность к знатному роду. В частности, сохранилось византийское описание внешности князя Святослава Игоревича, указывающее, что он носил оселедец (узкий пучок волос в центральной части головы, обритой вокруг «налысо», иначе - «коса в центре головы») : «Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны её свисал клок волос — признак знатности рода». См. фото: Святослав Игоревич по описанию Льва Диакона, созданного Фёдором Солнцевым.
Слово прижилось и до сих пор используется, хоть никто давно не носит подобных причесок.
Bakl Zhakupov
Странный ты! Моя бабушка (царствие ей небесное!), сама на четверть хохлушка, совершенно спокойно об этом говорила. Просто принятое на Руси название людей украинской национальности. Без малейшего негативного оттенка!

Заодно пример из моей жизни. Был я в Харькове в служебной командировке (на нашем заводе выпускали Ту-143, а у них - Ту-141). И что-то там согласовывалось, уже не помню деталей. Но запомнилось то, что последний день был то ли пятое, то ли шестое марта. А на какой-то площади продавали апельсины (1981 год). И я стоял в полуторачасовой очереди за этими апельсинами. Уж очень моя девятимесячная дочь их любила! А за мной стояла хохлушка примерно моих же лет из провинции. И все это время она мне рассказывала про жизнь, про мужа (чоловика), про детей. И я понимал (а говорила она исключительно на мове!) почти всё. И слушал её С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Такой мягкий певучий выговор....
Короче, нам тогда нечего было делить. Так и было!
Надежда Шараенко Если мужчина, например, полностью лысый, то как его можно называть - хо хол чубатый?
А как можно называть гладко выбритого человека - кацап бородатый?
В древности обычным делом было подбривать волосы на голове. Это до сих пор практикуется в Африке. Бритая голова с чубом часто была признаком господствующей нации или элиты внутри нации.

Наиболее консервативные народы сохранили этот обычай до сих пор.
Sama Tynarbekov
мужское население Московии носило бороды, а на Украине брили бороды и выбривали голову, оставляя оселелец, xоxол.

Поэтому и "кацапы" (бородатые "как козлы") и "xоxлы" - уничижительные прозвища, - звучат логично.
Пока жили мирно, так ни на прозвища, ни на анекдоты друг про друга не обижались.
А как все пepecpaлись - не дай бог! Евpeи дошли до того, что стоит написать просто евpeй, как выскакивают непонятно кто и объявляют тебя антисемитом.
это хoxлы себя так называют.