Гуманитарные науки

Почему мы называем "липой" что-то обманное? Какова этимология?

Этимология - липа, она липа и есть.
А произошло такое употребление от того, что липа - мягкое дерево, из которого было удобно вырезать печати для фальшивых документов.
Влад Вемрун
Лучший ответ
Mihai Raileanu Изначально значением слова "липа" было известное дерево.
Как Вы себе представляете ситуацию, предложенную Вами?
Человек берёт в руки фальшивый документ и говорит: "О! Это - мягкое дерево!"
Сравните с ситуацией, когда человек берёт в руки фальшивую икону и по весу и по фактуре чувствует, что это другое дерево, а не то из которого обычно были изготовлены настоящие иконы, тогда он говорит: "А, это - липа!"
А еще от липков - значков карточных мастей на подушечках пальцев у шулеров. При быстром манипулировании картами шестерку пик можно было выдать за покер...
Бобр прав
А ВОТ ЕЩЁ ОДНА ВЕРСИЯ!
ЦИТИРУЮ:
"Уже с начала 20-х годов оно вторгается в активное просторечие и даже в язык литературы. У Есенина в "Анне Снегиной": "Купил себе "липу и вот... ", с примечанием автора: "Липа - подложный документ". Бесспорно, что заимствовано слово из воровского арго. Но далее верную этимологию лингвисты дать не могут. В прекрасном "Историко-этимологическом словаре" П. Черных без особых оснований утверждает: "Первоисточник - жаргон картёжных шулеров, откуда, по-видимому, оно попало и в воровское арго. Ср. у Даля липо/к - в шулерской карточной игре: "мазь, л и п к а я, но не маркая, которою спаиваются две карты и дают средство ставщику вскрыть любую; липко/вое очко - "этою же мазью наклеенное очко, которое легко отстаёт, если шаркнуть картою". Честно говоря, звучит очень неубедительно; даже не языковеду ясно, что между "липком" и "липою" - дистанция огромного размера, тем более между прилагательными "ли/повый" и "липко/вый". Явная натяжка.
На самом же деле ларчик раскрывается проще. В воровское арго слово попало вовсе не из жаргона картёжников, а из сленга антикваров прошлого века, прежде всего - торговцев иконами. "Липой" называлась поддельная икона. Настоящие иконы вырезаются на ценных и твёрдых породах дерева; дешёвые же подделки резались на дешёвой, мягкой липе и "впаривались" доверчивым клиентам. Называлось это "садить липы", а также - "пихать липу".
От липовых лаптей - мнимой обуви.
Бобр прав! Есть еще выражение-"ободрали как липу", в связи с тем, что из липовой коры делали лапти и другие очень полезные вещи не щядя дерево.
D)
Dj_Volodja )))
Бобр прав