Гуманитарные науки

Почему слово "сука" является матерным?

Это слово обозначает собаку ,
почему его записали в мат?
обьясните пожалуйста.
Нет, это собака женского пола, если идти по логике что сука это мат, то можно сделать вывод, что матом также является: кабель, утка, индюк, собака и т. д. Это можно отнести к категории обзывательства.
А так же: * Сука — самка собаки или волчицы
* Сука — обидное ругательство, часто употребляемое при выражении обиды на того или иного человека.
* Сука — старинный музыкальный инструмент из Польши.
* Сука — на воровском жаргоне:

1. вор, нарушивший законы уголовного мира, сотрудничающий с властью (режимом) ;
2. «воровская масть» — воры, участвовавшие в Великой Отечественной войне (и примкнувшие к ним позднее) . Их поступок был объявлен «честными ворами» нарушением воровского закона, что породило конфликт, переросший в сучью войну.
Медет Абеуов
Лучший ответ
Александр Суров лучший ответ
Надежда Антипина Не "кабель", а кобель - это самец породы псовых.
А кабель это толстый электрический провод.
Оно не является матерным. Вполне допустимое слово в литературной речи, даже в ругательном контесте.
Дарья Вadaeva
Сука — самка семейства псовых, является грубым по отношению к женщине, к мату не принадлежит.
Lяlьk@* **
С чего ты так решило?
*** ***
Зависит от контекста. Это грубое выражение
Мухторжон М Зависит от контента !
А пи*да означает женский половой орган.
Не является. Просто ругательство. Как и "курва", например.
Игорь Катаев
Если сказать сука, то это будет собака, если ссука, с двумя с - это уже выражение
оно не является матерным
в русском языке всего четыре матерных корня
Потому что "материнка" для некоторых кобелей, которые не в состоянии её сейчас приобрести.
Игорь Калугин
оно не является матерным. вульгарным оно может быть, но нецензурным не является.
Лиана Геворкян
не является матерным, заблуждаетесь. В сказке репка в авторской редакции репку тянули Дед, бабка, внучка, сучка, кошка и мышка. Потом какой-то дурак переписал вместо сучки-Жучка. Тогда надо было бы написать. Иван, Марья, Олеся, Жучка, Мурка и Мики-Маус.
*** Elya***
Моисеев и 3.14дор тож одинаковые слова... Однако одно из них не мат)
применяемые к человеку - это так или иначе ругательства. Бык, овца, корова, петух, козел, змея, шакал, осел и т. д.
Долбоё....Невежды повсюду. Думают раз мама запрещала это слово произносить значит матерное.
Так льстят себе женщины
потому что это означает животное, то есть называя кого то сукой ты сравниваешь его с собакой, точно так же слово гнида это оскорбление