Гуманитарные науки

История! Была ли женщина подобная Жанне Д'арк в истории России?

Августина Арагонская, Эмилия Плятер. Я понимаю, что это лишь символ, однако, был ли такой символ у России?
Vasili Condoruc
Война 1812 года: Надежда Дурова, Василиса Кожина (героини, которых не сожгли на костре и почитают до сих пор).

Русской Жанной д’Арк называли Римму Михайловну Иванову. Эта женщина во время Первой мировой войны трудилась медицинской сестрой, накладывала повязки раненый бойцам. В одном из боев ей пришлось прямо под оружейным огнем оказывать помощь пострадавшим солдатам. Так случилось, что всё командование погибло в то роковое сражение. Тогда Римма взяла на себя командование, направилась вместе с солдатами в атаку. Ей удалось добиться победы вместе с солдатами в том бою, захватить окоп неприятеля. К сожалению, сама Римма Михайловна погибла от пули в 1915 году

Алёна Арзамасская (Темниковская) — казачка, возглавившая крупный отряд беглых и крепостных людей Арзамасского уезда во время крестьянской войны 1670—1671 годов под предводительством Степана Разина. 30 ноября 1670 года войско Алёны было атаковано царскими войсками и разгромлено. 4 декабря Алёна была захвачена в Темникове воеводой Ю. А. Долгоруковым. После пыток её осудили к сожжению в срубе как разбойницу и еретичку, подозреваемую в колдовстве.
Марина Садыгова
Лучший ответ
Vasili Condoruc Спасибо большое, вы очень помогли
Не всем писали одъ .Многие забътъ не справедливо, как та что коня на скаку остановит в горящюю избу войдет . А чем доктор Лиза не герой ?
Дима Кухаренко
А смысл ?
Ксюха Щапова
Достаточно копнуть православных святых-женщин.

Кстати, Жанна д'Арк лоханулась - пошла воевать против национально-освободительной войны англичан, сбрасывающих французское господство. За что и поплатилась. За неправое дело.
Саня Фильчуков
Розалия Землячка.
Нет. Жанна д, Арк, даже мифологическая, а не историческая, это все же персонаж достаточно уникальный. Поэтому ни девиантка Дурова, ни пропагандонская Кожина, ни ведьмы вроде Хайкиной или Каплан тут и рядом не стояли.
Денис Воробьёв
Vasili Condoruc Я высказалась по поводу историчности этого персонажа. Не нравятся ответы других - предлагайте свой.
Хамиджон Ортиков По всей совокупности исторических фактов о француженке, в Российской истории подобных женщин не было. И даже близкого соответствия этому нет.
А уж легендомизированный образ, тем более аналогов не имеет.
Катька Большая как бы не покруче будет
Света Романова
Та самая барышня которая кинула Молотов на ОМОН)
Vasili Condoruc Это позорище
Марина Овсянникова
Vasili Condoruc Даже близко не стояла