Гуманитарные науки

Как на самом деле погибла Жанна д. Арк? Версий много: мол, свои же и сожгли за ношение мужск. одежды; не её, а деревенс-

кую девушку вместо неё казнили, а она потом и жила, и ещё были известны её дела...
Артем Баев
Есть много доказательств того, что Жанна Девственница или Жанна д Арк не была сожжена на костре и не была девушкой из простонародья. Подробнее об этом писал французский историк и мистик Робер Амбелен. Рекомендую его книгу "Драмы и секреты истории. 1306-1643"
Приведу некоторые факты:
Что вам говорит приставка "Д" с апострофом к фамилии во Франции? Приставки Д, Де, и Дю, имели только люди благородного происхождения, крестьяне таких не имели.
Кроме того, в пользу того, что Жанна была девушкой непростой, а из "приличной семьи", говорит и то, что у нее был свой боевой стяг – привилегия избранных. А также золотые шпоры могли носить только рыцари. Кстати, в качестве оружия Жанна пользовалась боевым топором, на лезвии которого была выгравирована буква "Же" с маленькой короной наверху. Все это порождало слухи о том, что Жанна Д Арк – незаконная дочь королевы Изабеллы Баварской.
То есть, эта девушка приходилось родственником как французскому дофину, так и английскому королю, которые были тоже родственники друг-другу. Как вы думаете - могли сжечь такую особу?
Есть свидетельства о том, что казнили какую-то женщину, лицо которой было скрыто мешком, а место казни скрыто деревянными щитами - для чего спрашивается? И главное есть документы упоминающие какие-то действия Жанны д Арк уже после официальной даты сожжения, то есть после мая 1431 года. А также письма самой Жанны, которые датируются тоже после этой даты.
Версия же о сожженной девушке из простонародья появилась в конце 19 века во Франции во время "Парижской коммуны". Ведь был нужен символ настоящего героя из народа! И эта же версия была принята советской историографией, думаю и тут причина всем понятна.
Алинка Спиридонова
Лучший ответ
Артем Баев А как Вам вот эта версия: http://blogs.mail.ru/mail/i_slavikus/5DF1EEAC46198F7.html ?
Слава Шпилевой "Есть много доказательств"(взял из контекста ответа пользователя) - эти самые "доказательства" не выдерживают никакой критики, обоснованности и реальных свидетельств(я говорю реальных, а не сомнительных) если бы автор вопроса потрудилась поискать реальные свидетельства исторических сведении у летописцев времен Карла Седьмого, то все было бы очевидно. К сожалению, гоняясь за сенсациями и "версиями" псевдоисториков автор забывает что к таким сведениям нужно относиться с настороженностью ибо в большинстве случаев (в подавляющем большинстве) они выдумки и догадки самих авторов версии. С таким же успехом можно было бы, утверждать что, Адольф Гитлер овсе умер 30 апреля 1945 года совершив самоубийство, а отправился в поисках политического убежища в Аргентину или даже в Антарктиду. Хотя чему верить ваше право.
Слава Шпилевой Адольф Гитлер вовсе не умер 30 апреля 1945 года совершив самоубийство, а отправился в поисках политического убежища в Аргентину или даже в Антарктиду. Хотя чему верить ваше право. - небольшое исправление предыдущего комментария.
Если ссылка не откроется, пишите, открою Вам свой блог, но тема очень интересная, Вам понравится.
Аня Максимов
Аня Максимов Блин, не проходит....тогда заходите в мой блог, в самое начало тему поставлю о Жанне.
она улетела к себе домой. как и Элвис О_о
Михайл Костин
30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретичка, вероотступница, идолопоклонница» и повели на костёр. «Епископ, я умираю из-за вас. Я вызываю вас на Божий суд! » — с высоты костра крикнула Жанна и попросила дать ей крест.

Основании не верить этим сведениям у историков и исследователей нет. Верить всяким догадкам и несостоятельным версиям ее гибели я Вам не советую.
современники не подскажут
Ее сожгли, поскольку считали что только мужчина может быть великим полководцем, подумали что здесь замешана магия, сочли ведьмой. Тогдашний король Франции обещал ее спасти от инквизиции, но не сдержал свое обещание. Сожгли ЖАННУ а не когото еще.
Её выдали англичанам бургундцы, за сколько там золота. И потом долго пытались сломить её дух. Но она была непоколебима. Однако её обманом заставили придти на суд в мужской одежде, за то и сожгли.

Не ищите того, чего никогда не узнаете. Очевидцев нет в живых. Но история записала её смерть.
А то, что её якобы подменили... Земля слухами полнится.
Её англичане сожгли думали что она ведьма но через 10 лет во Франции которая уверяла что она Жанна д. Арк.
Юрий К