Гуманитарные науки
Вопрос по истории...
Некоторые утверждают, что русские-это потомки древних варваров. Получается, что римскую империю того времени уничтожили мы?
Давайте разберёмся с терминами.
Вижу, что вы с "варварами" ассоциируете только германцев первых веков н.э. Это не так.
"Барбарос"- общее неодобрительное наименование, которое ещё древние греки -до всяких римских империй - дали всем чужестранцам, говорившим на непонятных грекам языках. Звукоподражательное наименование. ("Бар-бар" - имитация непонятной речи). В бытовом смысле во времена Геродота таковыми считали всех, кто в отличие от греков носит штаны и пьёт неразбавленное вино, т.е., в первую очередь, скифов.
Начало этногенеза славян относится примерно к середине I тысячелетия до н.э. - сначала была балтославянская языковая общность, разделившаяся с германской, попозже разделились славяне и балты.
В походах на Западную РИ (если вы её имеете в виду) в век её гибели (V-й) участвовали, всё же, в основном германские народы. Хотя, вторгались и гунны, а славяне на каком-то этапе были союзниками гуннов. Т.е., венеды в Западной РИ, наверное, были, но решающего вклада в её разгром не внесли.
А вот Восточная РИ, она же Ромейская Автократия, она же неверно называемая нами Византия испытала немалые волны славянских вторжений на Балканский полуостров попозже - с самого конца V в и особенно в VI и VII веках.
Что касается "нас", то мы - Великорусский этнос, сложившийся с конца XIII в. по нач. XV вв., добившийся полного политического суверенитета в 1480-м и окончательно достроивший своё национальное государство только в начале XVI века. Этническая основа наша, разумеется, славянская. Но мы - не те древние славяне, которые жили в V веке н.э.
Александр Рыбалко
Спасибо. Доходчиво...
в истории не разбираюсь, но даже с моей точки зрения "варвары" - это как-то слишком общо. французы - тоже потомки каких-то варваров. и немцы. и англичане. вряд ли на этой почве можно утверждать, что римскую империю того времени замочил Евросоюз.
предки славян были в числе варваров, наводнивших римскую империю