Гуманитарные науки
Какое жалование было у матросов на каперском судне?
Какое жалование было у матросов на каперском судне? И какие были выплаты у пиратов за потерю конечностей?
Начнем с того, что таперство и пиратство не одно и то же. Однако, жалованья ни у тех, ни у других, как правило, никакого не было.
Набирая экипаж, капитан заключал с командой договор, в котором оговаривалась доля пирата в добыче и компенсация за понесенное увечье в бою. В качестве примера можно привести договор, заключенный в 1385 году Балтазаром Коссой. В нем, в частности, говорилось:
«Все добытое в операциях — будет немедленно делиться на четыре части. Две из них будет получать экипаж, четверть пойдет моим верным и храбрым друзьям — Ринери, Джованни, Ованто, Берардо и Биордо. Последнюю четверть буду получать я, как капитан корабля и руководитель операцией. Если в нашей операции кто-то потеряет глаз, он получит компенсацию в 50 золотых цехинов, дукатов или флоринов, или 100 скудо или реалов, или 40 сицилийских унций. Или, если он это предпочтет,— одного раба-мавра.
Потерявший оба глаза получит 300 цехинов или дукатов, или 600 скудо или неаполитанских реалов, или 240 сицилийских унций. Или, если захочет,— шесть рабов.
Раненный в правую руку или совсем потерявший ее получит 100 золотых цехинов, флоринов или дукатов, или 200 скудо или неаполитанских реалов, или 100 сицилийских унций. Или, по желанию,— двух рабов.
Если кто-нибудь потеряет обе руки, он получит компенсацию в 300 дукатов или цехинов, или 600 реалов или скудо, или 240 сицилийских унций. Или шесть рабов. Парализованная рука или нога приравнивается к потерянной...».
Основные правила менялись на протяжении столетий, но всегда оставались простыми. Солдаты и моряки присваивали себе все, что удавалось добыть на захваченных кораблях и у пленных пассажиров, а капитан имел право на все, что лежало в каютах. Корабельная оснастка, груз и пленные направлялись в общий фонд.
Подробнее: https://moryakukrainy.livejournal.com/794051.html?ysclid=l3618s2e7v
Шесть талеров в месяц. Русские каперы середины 16 века. За потерю конечностей списывали с корабля - сам виноват, нечего было терять.
Капёр - это судно изначально гражданское,так что фиксированного жалования не было(оно разным могло быть).А люди туда шли за долю с призовых.Про пособия пиратам по инвалидности - просто забейте в поиск,я точных цифр не помню,а искать специально для Вас не стану.
Заключался договор.Без нотариального заверения.