Глюко́за, или виноградный сахар, или декстроза (D-глюкоза), C6H12O6 — органическое соединение, моносахарид (шестиатомный гидроксиальдегид, гексоза), один из самых распространённых источников энергии в живых организмах на планете. Встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, от чего и произошло название этого вида сахара.
Отсюда вывод: даже если бы где-нибудь образовались не то что залежи сахара, но хотя бы одна небольшая сладкая лужа, на живой планете (а на неживой такое органическое соединение самопроизвольно не образуется) тут же понабежало бы столько различных организмов (от бактерий и до членистоногих с позвоночными включительно), желающих на халяву получить тот самый "распространённый источник энергии", что просуществовала бы эта лужа крайне недолго: её попросту съели бы.
В геологических масштабах она исчезла бы мгновенно. Так что тут уж, сами понимаете, не до залежей...
Что касается соли (натрийхлора), то эти-то залежи образовались (и образуются поныне) всюду, где пересыхали водоёмы с морской водой - лагуны, заливы, солёные озёра и тп. Эта соль - очень простое химическое соединение, оно образуется всюду, где есть натрий или хлор. На молодой Земле этого добра было с самого начала предостаточно.
Гуманитарные науки
Как появилась соль поваренная на земле?почему нет залежей сахара?
Елена Монахова
Эта соль - очень простое химическое соединение, оно образуется всюду, где есть натрий или хлор. На молодой Земле этого добра было с самого начала предостаточно....-где есть натрий и хлор...?!это как?
Елена Монахова
Хлор это хлорка чели...?)
Елена Монахова
Нуууу...так сибе...тоесть хлорка это другое?
Елена Монахова
А натрий это что?
Елена Монахова
Я я я не закончил...война помешала...
>Как появилась соль поваренная на земле?
Как и почти вся Земля - из недр некоей взорвавшейся протозвезды.
Если тебя интересуют соляные копи, то это дно древних высохших морей.
>почему нет залежей сахара?
Потому что моря не состоят из сахарного сиропа.
>почему нет залежей сахара?
Формула соли поваренной — NaCl (хлорид натрия).
В природе хлорид натрия встречается в виде минерала галита, который образует залежи каменной соли среди осадочных горных пород, прослойки и линзы на берегах солёных озёр и лиманов, соляные корки в солончаках и на стенках кратеров вулканов и в сольфатарах. Огромное количество хлорида натрия растворено в морской воде. Мировой океан содержит 4 × 1015 тонн NaCl.
есть солевые месторождения, есть сахарная свекла.
не надо было в школе уроки природоведения прогуоивать
Не всех даунов война убила.
Дак влядЪ ты таблицы Менделеева не знаешь чо ли!
1 неорганическое соединения хлора и натрия.
Второй органическое соединение с формулой C H O
сахар - это все же органическое соединение...
Так колбаса тоже не на деревьях растет..
Соль всегда было со времён сотворения земли.
Елена Монахова
И откуда она взялась?
Соль появилась так же, как и другие минералы. Сахар никогда не был минералом, следовательно поэтому и нету залежей сахара
Елена Монахова
Как и другие минералы...это как?
из питера привезли