Почему мы не говорим "со сахаром"?
Ведь по правилам русского языка если после предлога "с" идет слово на "с", то мы употребляем предлог "со". Например, со сметаной, со сковородкой, со смыслом, со смыслом и т. д.
Гуманитарные науки
Почему мы не говорим "со сахаром"?
"со" вместо "с" - только если в последующем слове после "с" имеется согласная. Это для удобства произношения
Zulfiya Seitova
похоже согласная после с в сочетаемом слове.
Хрен его знает …я все пью БЕЗ сахара))
потому что вторая идёт гласная.
Видимо из лени
Сос-метаной
Сса-харом
Со-са -харом будет на один слог длиннее
Сос-метаной
Сса-харом
Со-са -харом будет на один слог длиннее
Потому что бывают исключения и это здорово, что они есть и звучат адекватно смыслу.
Таки, кто Вам сказал таких глупостей? Плюньте тому прямо в его честные глаза!
Я ни разу не лингвист, и в школе учился 40 лет назад (да, с тройки на четвёрку, причём тройки с натяжкой - за правописание), но то, что предлог "со" пишется перед словами, имеющими в начале ДВЕ СОГЛАСНЫЕ ПОДРЯД, я помню. А про одно "с" в начале следующего слова - эт откуда такая инфа?
-- с сапогами;
-- с соломой;
-- с самосадом...
-- со скотиной;
-- со ставнями;
-- со сплюшкой...
ЗЫ: решил перепровериться. И таки да:
https://rus.stackexchange.com/questions/36419/С-вниманием-или-со-вниманием#:~:text=2 ответа&text=Предлог СО фонетически закономерен перед, со зверем, но с зайцем
Немножко не полно помню - даже и с двумя согласными подряд иногда пишется "с" ("С праздничком!"), но тем не менее.
-- с сапогами;
-- с соломой;
-- с самосадом...
-- со скотиной;
-- со ставнями;
-- со сплюшкой...
ЗЫ: решил перепровериться. И таки да:
сено с соломой, выходит не всегда и со.
так звучит лучше
Почему мы не говорим запАсный выход?
Потому что люди линивые с солью с сахаром с маслом и т для)
Потому что в разговоре мы не руководствуются правилами русского языка
Ну это как в английском. грамматика одна, а все говорят иначе. Привычка и лень.
Хм... Всегда "с сахаром" говорю) Не знаю, привычка