Гуманитарные науки

1) Древние китайцы пили чай без сахара? 2) Кто и когда начал добавлять сахар?

Говорят истинные любители чая пьют его всегда только без сахара. Чай с сахаром, это уже как бы и не чай)
Владислав Жамсуев
Лучший ответ
Согласно древнему преданию, китайский император Шэнь-нун в 2737 году до н. э. странствовал в поисках целебных трав. В своем путешествии он пользовался небольшим котлом на треножнике, в котором кипятил воду для лечебных отваров. Однажды в котел с кипятком упали несколько листочков с чайного куста. Шэнь-нун отведал получившийся напиток и поразился его удивительному вкусу, а также приливу бодрости в теле. С тех пор, как гласит легенда, Шэнь-нун пил только чай, предпочитая его другим напиткам. Однако делиться своей находкой китайцы не спешили. Правители Поднебесной столетиями оберегали чай как национальное достояние: вывоз из страны семян или саженцев чайного дерева карался смертью.

Слово «чай» имеет северокитайские корни, в отличие от слова «ти» (tea) — своего южнокитайского аналога. Так как англичане доставляли чай преимущественно из южных областей, у них прижилось второе название этого удивительного напитка. В Россию чай доставлялся, как правило, из северных областей Китая, поэтому мы привыкли говорить «чай».

Чаепитие по-китайски. Жители Поднебесной изобрели множество способов заваривания. Чай варили в кипятке, растворяли его экстракт в горячей воде, растирали сухую заварку в ступах и взбивали порошок с небольшим количеством воды, чтобы потом добавить кипятка и заварить густую смесь. В повседневной жизни китайцы пьют чай несколько раз в день, причем всегда без сахара.

Традиция добавлять сахар в чай пришла к нам из Сибири.
Сахар убивает вкус чая так же безвозвратно, как его убивает время.

Чай пьют без сахара и почти сразу после заваривания, если речь идет о черном чае. Относительно зеленого чая правила другие, его даже можно заваривать не один раз, но сахар в него тоже не кладут.
Сергей Шило
Тот чай который пили и пьют китайцы (зеленый и пуэр), пить с сахаром мягко говоря, не очень вкусно. Да и сахара у них не было, т. к какой-никакой химпром нужен.
Пошло скорее всего с Европы, куда возили черный чай из Цейлона и Индии.
Сначала они ели сахар без чая.
Потом стали добавлять в сахар воду.
А с чаем, уже когда англичане им его завезли.
Иван Тафийчук
Первые упаменания относятся к Индии где стали производить сахар их сахарного тростника! А в России пить чай с сахаром пошло от Петра первого, в 17 веке. а в 18 ом он уже наладил производство по всей России!