Гуманитарные науки
Историк Сахаров Андрей.
Что вы можете сказать об этом человеке? Объективен ли в своих книгах по истории России? Стоит ли вообще брать его книги или же взять других авторов, например, Соловьева, Гумилёва. Возможно, вопрос не корректен, просто хочу знать, компетентен ли он.
Андре́й Никола́евич Са́харов (род. 2 июня 1930, Кулебаки Нижегородcкий край) — советский и российский историк, доктор исторических наук (1982), профессор (1988), член-корреспондент РАН с 7 декабря 1991 года по Секции гуманитарных и общественных наук (история России). Директор Института российской истории РАН (1993—2010), член Союза писателей России.
В сферу исследовательских интересов А. Н. Сахарова входят: история дипломатии, внешней политики, идеологии и культуры Древней Руси; социально-экономические отношения в Российском государстве в XVII веке; история реформаторства XVIII — начала XX веков; тоталитарная система СССР в 1920—1930-е годы; личность в истории; отечественная и зарубежная историография истории России.
В конце 1980-х — начале 1990-х годов учёный выступил за необходимость пересмотра методологии исторических исследований, за отказ от фетишизации классового и формационного подхода к истории.
Соруководитель международного семинара «От Рима к Третьему Риму» (1985—2010), руководитель центра «Историческая наука России» (с 1987). В 1990-е годы руководил научным изданием «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина. Главный редактор историографического ежегодника «История и историки».
С 1999 года — сопредседатель Научного совета РАН «История международных отношений и внешней политики России», с 2004 года — заместитель председателя Экспертной комиссии по анализу и оценке научного содержания ФГОС и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы, один из разработчиков системы анализа и оценки учебников (2007).
Является последовательным противником норманизма.
Он больше чиновник от науки, чем историк. В профессиональной среде он авторитетом не пользуется..
не знаю его