Гуманитарные науки

Кто по национальности был Султан Бейбарс?

Натали Пим
Он был мамлюком, а какого происхождения это не важно
Причислять к своей любимой национальность -гиблое дело, хотя бы потому что он в своем качестве не задумываясь уничтожил бы скопление этой своей национальности по приказу египетского султана и сам будучи в этом качестве
Плевать ему было на казахов ,кыпчаков,половцев ,русских ,крымских татар хоть на кого либо другого в своем качестве .И не стоит ,казахам если ,даже он происходил из этого рада, раболепствовать перед таким случаем своего происхождения ,это глупо и мелко
Пишите свою историю ,а это не ваш герой, он был солдат cвоей империи
Мария Швайцер
Лучший ответ
Виктория Бочкарева Мамлюки в основном были кавказцы а Бейбарс Черкес
Кипчак.Не казах.у средневековых людей национальности не было.
Аслан Магзамов
Натали Пим Ты хоть бы знал как появились "Казахи", а до этого кто были они. :(
тюрок
Бейбарс (полное имя: аль-Малик аз-Захир Рукн ад-Дунья ва’д-Дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих) был из бахритских (островных) мамлюков, кипчаков (половцев) по происхождению, которые были захвачены в плен монголами во время своих походов и проданы в рабство в арабские страны. Египетские султаны из династии Айюбидов создали из самых крепких в физическом отношении рабов гвардию для охраны трона. Но мамлюки вскоре свергли правящую династию и стали выбирать султанов из числа своих предводителей.

По сведениям арабских и турецких источников Бейбарс родился около 1223 года (года битвы при Калке) и происходил из кипчакского клана Токсоба (в русских летописях несколько раз упоминается половецкий род Токсобичей).

В юности Бейбарс был захвачен монголами. Он был продан в рабство за 800 дирхемов дамаскскому купцу аль-Имад ад-Даигу. Заметив на глазу раба бельмо, купец расторг сделку, однако его купил эмир мамлюков Ала ад-Дин Айтегин аль-Бундукдар. Юноша стал прозываться Бейбарс аль-Бундукдари.
чурка
Саша Суслов
Человеком
Египетский историк XIV века аль-Айни в своем труде «Икду аль-джуман фи тарих ахл аль-азман» (Жемчужное ожерелье о жителях времени) сообщает: «Байбарс ибн Абдулла, по происхождению кипчак».
Черкес
Lida Devyataeva