Гуманитарные науки
Вопрос к тем кто застал СССР. Как простые люди относились к либеральным реформам Горбачёва? Поддерживали? Были против?
Или вообще ничего не думали, а просто боялись?
Многие были против. Но правительству было наплевать. Но это было специально сделано чтобы развалить страну.
Улыкбек Рахметов
против чего были?. на майдане в 91-м кто скакал?
Света Григорян
Так же на результаты референдума куй положили.
Владимир Акимов
ЧувачЁк, как может кучка отщепенцев развалить великую страну? А чё ж тогда КГБ не развалило Европу? Уж так старались.
С настороженностью. Многие чувствовали, что дело нечисто.
Владимир Акимов
Кто отоваривался в спецраспределителях, тот да, с настороженностью.
Думать тогда было немодно, надо было следовать генеральной линии Партии. Поэтому подавляющему большинству было пофигу, а кому положено - тот демонстрировал полный одобрямс. Потом это большинство почему-то стало связывать проводимые реформы с исчезновением колбасы и мыла и Горбачева стали не любить. Хотя истинная причина была в падении цен на нефть, и в том, что к тому времени самая передовая в мире советская экономика уже окончательно загибалась и Горбачев тут был ни при чем.
Тот ещë игуандон
В трамваях и автобусах слушали трансляции с XXVII съезда КПСС. Кто в теме и знает, как относились _простые люди_ к _предыдущим_ съездам, тот оценит.
Сначала все это нравилось ,потому что была сильная послабуха в цензуре, люди стали свободнее и раскованней ,появились даже какие то товары ,зарплаты росли ,но одновременно росла инфляция и общий бардак
Потом все поняли что этот курс прямой путь к развалу страны. Бардак нарастал .Во власть влезала всякая сволочь, на предприятиях руководили саботажники и ворье которое уже почувствовало грядущую приватизацию ,произошла авария на Чернобыльской АЭС ,в стране начались межнациональные конфликты ,прилавки магазинов стали пустеть ,появился острый дефицит, страна погружалась в хаос
Жаль что не было в среде силовых структур лидера ,который тогда еще уничтожил эту сволочь Ельцина и Горбачева ,главных виновников развала страны
Олеся Коваленко
ЧувачЁк туповатый, ты, как всякий комуняка, не сможешь ответить на один простой вопрос : как парочка сволочей смогли развалить такую великую страну? Обычно тут у комуняки начинает сочиться пена изо рта, ему нечего сказать, и он начинает плеваться гoвнoм. Давай, начинай.))
Вы не поверите, были те кто был рад, были и те, кто был в трауре
да эти остолопы до сих пор ничего не поняли
Простые люди были в растерянности, поскольку были воспитаны так, что была уверенность,что гос - во всегда делает всё на пользу людям. Привыкли доверять ему. Ну, а позже Горбачёва ненавидела вся страна. Ещё до распада Союза. Только не было силы в России как - то на это повлиять.
Насчёт предлагаемых реформ сначала исходили из того, что в их результате будем жить лучше - всё, что есть (бесплатные квартиры, медицина, образование высокий уровень жизни) останутся, а прилаваки в магазиниах наполнятся. Во всём этом нас и убеждала тогдашняя власть. А написанному в газетах и сказанному с экрана привыкли верить. Чем тогдашние мерзавцы и воспользовались.
А насчёт боязни - особо ничего не боялись. И анекдоты и открытые высказывания. Чушь полнейшая, когда рассказывают про ужасы со стороны КГБ в 80 - х.
как простые - не знаю
умные сначала обрадовались, потом ужаснулись
Рады конечно что Совок пошел на путь демократии
Zhandarbek Alibekov
Кто, америкосы?
Да кто как... Кто-то поддерживал, кто-то нет, но многие чувствовали что что-то не то происходит