Была, но очень низкая, но и зарплаты и доходы населения росли соответственно.!
На продукты первой необходимости она вообще была мизерной .Плата за коммунальные услуги вообще была смехотворной, так что ее повышение на какие то копейки роли в бюджете семьи никакой не играли
Цены росли в основном на cпиртное, на продукты роскоши в том числе золото на появившийся "дефицит" ,на который негласно накидывали сверху продавцу чтобы его купить и особенно конечно на теневом рынке, который с каждым годом становился все громаднее .
Какие нибудь сраные джинсы или кроссовки могли стоить всю зарплату инженера!
Это все равно как если бы сегодня за такую паршивую шмотку отдали бы 40-70 тысяч!
Но тем не менее отдавали, да еще как! Это говорит о том что деньги у населения были, но купить качественную и модную по тогдашним меркам вещь было не так то просто.
Поэтому и говорят сегодня часто, джинсы мол битлы и жвачка и разрушили СССР
Это конечно преувеличение, но доля правды в этом есть
Наряду с достижениями социализма такими как социальное равенство, уверенность в завтрашнем дне, уверенность в своей карьерном росте, в востребованности своего творчества, что дети получат бесплатное образование, что тебе будет доступна бесплатная медицина, что ты сможешь не дорого и хорошо отдохнуть на море или в любой точке СССР, что государство будет сполна выплачивать тебе пенсию и не выкинет подыхать под забором без жилья и денег И тд и тп уверенности во всех этих завоеваниях социализма
Помимо всего этого хорошего с начала 70 ых продолжая внутреннюю политику иуды и негодяя Хрущева, советское правительство и руководящая партия начали терять нить руководства страной и партией и уже к приходу Горбача в политбюро сидели старые маразматики, которые не знали что делать с бурлящей страной, все более и более обманываемой шулерами либерастами и оборотнями из партии и руководящего звена, которые стремились прикарманить присвоить и приватизировать те фабрики, заводы, недра, имущество, землю и тд которые принадлежали тогда всему народу, а они лишь были поставлены туда директорами, управляющими и председателями парткомов и которые не гнушались вредительством и прямым саботажем что бы расшатать и разрушить страну, что бы под шумок присвоить себе и своим семьям то что стоило сотни миллионов и миллиарды долларов !
Тогда у них получилось, но теперь пошел обратный процесс, народ прозрел какой гадине Ельцину и его окружению так беспечно доверился !
И я надеюсь что страна после выборов начнет последовательно вычищать этот мусор и что либерасты более никогда не придут к власти в России
Процесс уже пошел и после выборов их не должно остаться в правительстве
К чертовой матери Чемодан -вокзал -Нью Йорк -Лондон -Тель Авив !
Гуманитарные науки
Вопрос "историкам" - была ли в СССР инфляция в 1970-1990х?
Да, конечно. Золотые изделия вообще постоянно дорожали, автомобили, телевизоры, холодильники, вообще бытовая техника, одежда, водка, пиво (скрытое подорожание, появление якобы новых сортов, а старые сорта из продажи просто исчезали, не найти, например, "Ячменный колос" вместо "Жигулевского")... А того, что якобы "не дорожало", например, хорошее мясо (по 2 рубля килограмм) - так его в продаже не было. Либо по блату, либо будьте любезны на рынок, а там цена в несколько раз выше магазинной... А потом из продажи исчезло вообще ВСЁ. Всё, понимаешь? Заходишь В МОСКВЕ в продовольственный магазин, а там ВСЕГО ПЯТЬ товаров: соль, спички, лавровый лист, березовый сок, хозяйственное мыло. И больше НИЧЕГО, пустые прилавки. Кушай на здоровье... Лично видел.
была и еще какая. правда цены были фиксированные, но это не мешало. Была булка городская по 7 копеек, потом опа - она же, но уже "Новая" по 10 копеек. Была ленинградская гитара по 7-50, опа - она же по 17-50. А на водку, машины, драгоценности повышали постановлениями. Напрмиер, все машины в 78-м подорожали разом на полторы-две тысячи. Причем с совковым извратом: эту добавку изымали даже при продаже старой машины! Продать можно было только через комиссионку, там делалась официальная оценка процента износа, продавец получал по старой цене, покупатель платил по новой.
Ну и считать ли инфляцией пропадание товара? Если за лампочками, бритвами, колбасой итд надо рыскать в поисках, доставать по блату с переплатой, если за машинами в профкомах стоит многолетняя очередь - цена ли это?
Как в "Иронии судьбы" про мебельный гарнитур "И 15 сверху" - "Я дал 25". Это надо включать в цену?
Инфляция в СССР была. Невозможно повышать зарплату и держать цены на одном уровне без качественного роста эффективности производства, чего в СССР не наблюдалось. Просто эта инфляция имела не открытую, а подавленную форму, которая проявлась в росте дефицита товаров и издержек по их получению, а также в ухудшении их качества. Ведь инфляция это не рост цен, а снижение покупательной способности денег.
как она могла быть--если цены были фиксированные, на все и годами
Если и была то по ценам видно было бы.
Она всегда была.
Была, но низкая (2-3% в год)
Сами мы не историки), просто школу тогда заканчивал.
Появились товары, которые за советские деньги можно стало купить.
Вроде кооперативных квартир.
А когда я поступил в институт (1991) , на счетчиках такси писали сперва * 25, потом умножить на 100, а потом и вовсе убрали эти счетчики.
Ну и пару лет перла гиперинфляция.
Лежало у простых шахтеров на сберкнижке тыщ 30, детям на устройство.
И вот они превращаются в цену коробка спичек.
Я опасался, что выйдет как в Германии 20х годов - люди пойдут выбивать свою зарплату из братских народов.
Вроде кооперативных квартир.
Ну и пару лет перла гиперинфляция.
На сколько достоверна эта информация за прошедшие 25 лет РФ и по всему миру ?