Гуманитарные науки

Климатическое оружие - полная фантастика или ближе к реальности уже?

Как думаете?
Свет@ Лычева
Вопрос о существовании климатического оружия является закрытым. Официально ни одна страна мира открыто не признала, что владеет такого рода оружием. Наиболее продвинутыми в этой области являются США и Россия, в которой работы по данному направлению хотя и затормозились (вследствие распада СССР), но наследие советской науки в этом направлении весьма значительно и позволяет активно продолжать работу.
Климатическое оружие включает в себя комплекс средств, способных воздействовать на атмосферу, гидросферу и геосферу Земли, вызывая катастрофические явления в определенной области планеты.

Климатическое оружие представляет собой спектр техноло­гий, которые позволяют вызвать атмосферные катаклизмы. К ним можно отнести торнадо, тайфуны, смерчи, ливни. Кроме того, данный вид оружия способен изменить общее состояние климата на конкретной территории, вызвав засуху, заморозки или эрозию почвы, а также искусственно создавать техноген­ные катастрофы, способные спровоцировать кризисы экономического и политиче­ского характера.

Впрочем, создание климатического оружия сталкивается с рядом серьезных ограничений.
По заявлениям ученых, на данном уровне развития техники и климатических технологий подобная научно-практическая задача пока остается технически неосуществима. Хотя следует вспомнить, что секретная наука опережает официальную примерно на столетие. Активные работы в области гаранти­рованного влияния на погодные условия на территории в десятки километров ведутся в ряде государств. И хотя активное воздействие на погоду в военных целях запре­щено в соответствии с международной конвенцией, однако, как показывает история, это не станет решающим препятствием для разработок климатического оружия.

Подробнее: Климатическое оружие. Факты из "папки" | Пикабу ( pikabu.ru )
Ксения Гамий
Лучший ответ
Бред полный.
Полная. Погоду по большому счету определяет Солнце. А оно каждую секунду излучает столько энергии, сколько выработало все человечество за всю свою историю, включая первобытные костры. Мы, знаешь ли, пока не можем с ним тягаться.
Арман ************
Ну, ядерная зима вполне реальна... Но вот чтобы без побочных эффектов ;) - нет.
Рустам Галимов
Пока этим оружием владеет только боженька. Когда он организовал большой парад планет 1984 г в точке летнего солнцестояния орбиты Земли, экономика северного полюса холода (то есть России) рухнула, словно на неё кинули тысячу атомных бомб
Елена Козак
Прокопенко смотри
Олег Попов
Свет@ Лычева Нет,спасибо)))
Ближе к реальности биологическое оружие.
К.я.
Погоду можно изменить, например вызвав искусственный дождь (реагенты) или же наоборот, разогнав облака (авиация). Но сделать это дистанционно, на огромном расстоянии - не представляется возможным. Тем более какой-нибудь антенной, спутником, излучателем и т.д. Тем более, что это не нанесёт особого вреда, да и удерживать погоду в определённом состоянии сложно и дорого.
Рашида Аюпова
Уверен кто-нибудь скажет, что мы уже находимся под атакой климат. оружия