Гуманитарные науки

В чём отличие фантастики и научной фантастики В чём?

Фантастика - общее название жанра литературы (кинематографа, изобразительного искусства), подразумевающее создание сказок для взрослых и называющих себя таковыми читателей (зрителей, слушателей).
Сказки же для взрослого и не очень контингента подразделяются на:
фэнтези (сказки с мистикой, ведьмами, единорогами, чертями, упырями и пр. хр, для примера: "Братство Кольца" Р. Толкиена);
историческую фантастику ("а чё было бы, ежели-б Америку открыли китайцы?". Для примера: "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", М. Твен);
и научную (ну, использование всяких физических явлений, в т. ч ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО возможных, и потенциально возможных изобретений: "Три закона робототехники" А. Азимова, к примеру).

Это три ОСНОВНЫЕ направления фантастики. Кроме того, можно фантастику разбить и по жанрам: всякие "космические оперы", боевики, философские трактаты на фантастической канве ("Чужак в чужом краю", Хайнлайн), "сказки ради сказок", и т. д.

Учитывая, что жанры и направления могут пересекаться и скрещиваться в любых пропорциях, понятие "фантастика" практически безбрежно. От "Колобка" и "Теремка", до "Планов по возрождению России за полгода" и официальных статистических отчётов по среднему уровню жизни в отдельно взятом регионе.
Александр Лёзов
Лучший ответ
Научная фантастика опирается на возможные технические открытия в будущем и их использование. Фантастика это просто какое-то будущее, например, многие рассказы Брэдбери. Перечитайте его "Запах сарсапарели".
Егор Лахно
ни в чем
в английском это только так и называется - science fiction - научная фантастика
у нас просто часто не говорят "научная", но, тем не менее, это одно и то же
а ты знаешь что булгаков был по професси и -врач... А чехов тоже был врачом Вот что могут нанаписать когда почерк у врачей разборный...
Научная фантастика основанна на реально существующих изобретениях и физических явлениях с долей фантазии автора. А фантастика может быть в совершенно выдуманном мире с драконами и эльфами.
Сергей Орлов
фантастика - маги, единороги и т. д. научная фантастика телепорты, путешествия во времени и т. д.
Kauchik Ad Ovo(Лат)