Гуманитарные науки

Если использовать Научный метод к марксизму - ленинизму. Какую теорию мы получаем

Научный метод = наблюдение-> научная гипотеза -> эксперимент-> анализ-> Разработка теории.
Наблюдение - Энгельс писал примерно. "Живя в Манчестере, я "нос-в нос столкнулся с фактом, что на основе всего стоит материальное взаимоотношение между людьми: есть пролетариат, и есть капиталисты, которые присваивают большую часть того, что создают первые, благодаря тому, что средства производства принадлежат им..."
Научная гипотеза - решение вопроса состоит в установлении диктатуры пролетариата, в экспроприации экспроприаторов-капиталистов...
"Эксперимент" (не специально поставленный, а возникший само-собой) - Парижская коммуна, продлившаяся недолго и советский строй, существовавший более 70 лет.
Анализ - в чём-то оказался прав Бакунин, который сказал примерно: "Ставь на власть любого самого искреннего, пламенного революционера - и спустя небольшого времени станет хуже царя..."
Разработка теории - это предстоит делать коммунистам России во главе с Зюгановым.
Наталья Пономаренко
Лучший ответ
Беда в том, что эксперимент выявил большую дыру в теории: всегда найдется группа людей, которая захочет хапнуть. Даже если проводить периодические расстрелы, эти люди прорываются к власти и на этом социализм заканчивается, переходим к волюнтаризму и, затем, перестройке с демократизацией, заканчивающимися дичайшим капитализмом.
Timurzieva Nasi
Вася Гамадрил Какова ваша теория?
Если теория идеальная, то есть чисто умозрительная, то тут все ровно.
Но при попытке эксперемента он не может быть объективным так как в нем учавствуют мыслящие существа.
Иными словами в гуманитарных науках эксперемент дело весьма сомнительное.
Простой пример, даже исследовние лекарств контрольной группе всегда дают плацебо и результат сильно зависит от предвзятого отношения исследователя.
Так как для марксиста марксисзм есть "и любовь и библия и пища", а для капиталиста это всегда "словеса еритические и ацкий сатана". И оба лагеря заявляют "но можем дать и по лицу" "во имя добра, любви и всеобщей справедливости", то на беспристрастное исследование у нас просто нет надежды.
Другой вопрос это сам критерий сравнения его просто нет.
Наш -изм лучше! Согласен - лучше, а в чем? Какой критерий и в чем он измеряется "сопли, слюни" не в счет.
Маркс как исследователь ( не как вождь протелириата ) провел серьезное исследование научное и выявил некоторые недостатки капитализма. Доктор Льис выявил у Флинта алкоголизм, доктор предложил его лечить кровопусканием в результате "пациэнт скорее мертв, чем жив".
Так произошло и с болтшевиками хотя и тут не все так однозначно.
Елена Харченко "Но при попытке эксперемента он не может быть объективным так как в нем учавствуют мыслящие существа." В рамках неклассической науки и тем более постнеклассической науки мыслящие существа в научный метод допускаются, и их отношение к исследуемому учитывается.
***про_1Оо*****mulaшka Vip.metiska Я к тому, что они влияют на результат.
марксизм-ленинизм сам является результатом наблюдения-анализа-гипотезы-теории и источником офигенного эксперимента.
М@
Майя @@@
Аай... хотел в коментарий отписать, но случайно ответил))