Гуманитарные науки

Марксизм Подскажите, пожалуйста, как используется (применяется) марксизм в современном мире?

он просто действует
Юлия Рамазанова (Сергеева)
Лучший ответ
Татьяна Никишина Видите ли, нас попросили в универе для доклада найти конкретные примеры использования марксизма
я понимаю, что просто действует, но конкретику привести не могу
Маркс писал, что его теория является научной. - Ну скажем, он немного погорячился) Может, она и была научной в 19-м веке. А сегодня она смотрится полунаучной-полурелигиозной.

Из научного там одна арифметическая формула прибавочной стоимости, "объективные предпосылки" и предвидение постиндустриального общества с пониженным коэффициентом неравенства.

Из ненаучного - рудименты религии в виде "классового сознания", "человеческой воли", инстинктивной ненависти к "чужим", которая настолько пропитывает каждую страницу, что чтение становится опасным для нервной системы.

Наверное, осуждать за это не стоит. - Всё-таки девятнадцатый век. У Маркса сегодня много поклонников. Насколько понял, это люди, чей мозг остановился в развитии на уровне 10-летнего ребёнка (у поклонников религии - четырёхлетнего).

Для этих людей марксизм - единственный понятный способ почерпнуть хоть какую-то информацию.

Мня попытался "дополнить и углУбить" товарища Маркса, но там полно синусов с косинусами, а это уровень средней школы, с которым постоянно живут, наверное, только 3% населения)

https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/
Маргарита Юревская Ничего вы в марксизме не поняли, уважаемый. Ни-че-го. Марксизм - это прежде всего теория диалектического движения истории, теория социально-экономических типов. И против этой теории до сих пор никто ничего не смог толкового выдвинуть. Она просто верна. Как теория З. Фрейда о наличии бессознательного уже фактически не отрицается современной психологией (так как отрицать очевидное бессмысленно), так и теория Маркса о смене способов производства тоже никем в науке не отрицается.
Теории Маркса оказались несостоятельными. Мировой пролетариат оказался фикцией, все, что с ним связано, тоже. Экономические теории Маркса тоже. А вот сторонники, так сказать, светлого будущего, имеются в мире.
Черевко Юля
Почитайте книги неомарксистов. Марксизм - это прежде всего научный метод, вернее даже два метода - диалектический материализм и исторический материализм (обычно когда спрашивают как используется марксизм имеется в виду второе). Как используется? Для проведения и интерпретации социологических опросов, для создания теоретических политологических концепций и проч. Вот приблизительный список того, какие важные книги вышли в рамках неомарксизма за последнее время:

Борис Юльевич Кагарлицкий "Периферийная империя, Россия и миросистема" 2003 г.
Юрий Иванович Семенов "Философия истории" 2003 г. https://scepsis.net/library/id_1065.html - вот тут почитать можно.
Майкл Хардт, Антонио Негри "Империя", 2004 г.

Начинать читать советую с книги Семенова - он в ней собрал огромный фактологический материал, хотя бы будет понятно, что такое марксизм после её прочтения.
Инна Шевченко
никак (