Гуманитарные науки
В чем секрет преуспевания западноевропейской цивилизации в современном мире?
Сегодня даже восточные цивилизации со своей мощной традицией и культурой перенимают западноевропейские стандарты и систему ценностей, рискуя в противном случае проиграть конкурентную борьбу. Но так было не всегда. Как вы думаете, когда начался рывок западного мира к современности и, самое главное, из-за чего? Что привело к такому преуспеванию?
в хитрости
В лицемерии и двойных стандартах.
Двойные стандарты - основа внешней политики западного мира.
По мере развития технологий волна цивилизации движется от экватора к полюсу холода (Верхоянск). При этом волна ориентируется на температуру самого холодного месяца года.
На определённом этапе волна цивилизации достигла западной Европы, чему также способствовал, в целом, ровный рельеф и мягкий климат Гольфстрима.
Сейчас волна своим передним фронтом постепенно накрывает тёплые регионы России. При этом она постепенно оставляет наиболее жаркие части европы - испанию, италию и грецию.
На первом рисунке изображено положение волны в конце двадцатого века. На втором - четыре тысячи лет назад и приблизительно через 100 лет от сего дня. На третьем - завершающий этап земного развития (дальше только космос?)
Как бы.
Посмотреть всё это в динамике можно в калькуляторе цивилизаций
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii

Как бы.

Кристинка Румбутис
Не слышал про такую теорию. Что еще за "волны цивилизации"? Звучит не очень научно, но интересно. Спасибо, почитаю потом.
Источники и составные части – это Эллада и Рим. Всё пошло именно оттуда. Это греки начали систематически изучать объективный мир, предопределив расцвет наук.
Но! Западноевропейская цивилизация (как и все остальные) не вечна, и мы вот как раз сейчас можем наблюдать симптомы упадка. Вспомните, кто и как разрушил могучий Рим.
Небольшой пример из истории .Всем хорошо известно что порох и бумагу изобрели в Китае, а пушки, ружья печатный станок и практически ВСЕ механизмы изобрели в Европе ...Секрет преуспевания в той самой конкурентности, о которой Вы же сами и упомянули .И начиналась эта конкуренция вовсе не с возникновением капитализма, а гораздо раньше. И пожалуй что отcчет такого "рывка западного мира"можно начинать еще с древней Греции, потому что в древнем Риме, наследнике древнегреческой культуры уже были изобретены и бетон и водопровод и канализация и еще много чего другого, а сама античная культура наука и философия явились ориентиром и образцом для подражания начиная с эпохи Возрождения .Cложнее определить причины, почему именно в Европе, а не в Азии и не в Африке и многие склонны упрощать увязывая такие причины с расовым фактором, что дескать негры не могут, а белые могут .Я думаю причина не в этом, а причину надо искать в климате
Философски выражаясь, в бесконечном, непрерывном прогрессе, любой ценой, когда он, наряду с цивилизацией, ставится во главу угла.
В чем сила, брат? Разве в деньгах? Сила, брат, в урожайности. Когда в Европах 30-40 центнеров с гектара это неурожай, в Рашке 20-30 центнеров это хорошо, а во всяких Казахстанах про 10 центнеров пишут взахлеб что небывалый сбор - кагбэ намекает нам...
Виталик Гецовский
Почему тогда Россия - один ведущих экспортёров зерна, а Европа - нет?
многолетняя и успешная эксплуатация народов и территорий Африки, Америки, Азии, Австралии
Кристинка Румбутис
А почему эти народы позволили себя эксплуатировать? Не означает ли это, что их эксплуатацию стоит рассматривать как следствие возвышения Запада? Стало быть, рывок начался раньше, и причина в чем-то другом
в чем сила брат? в знании ...Брат два
в их трудолюбии, в Америке дети миллионеров работают в Магдоналсьах, в отличие от ленивых славян