Почему всё, что можно было создать ещё в 20 веке, невозможно создать сейчас! ?
А Прав ли Жак Фреско, что у нас два пути: мы либо пойдём в будущие, либо уничтожим себя!
http://www.youtube.com/watch?v=zHBuTwfXvqc
Гуманитарные науки
Современный мир
Не знаю, почему возникла такая постановка вопроса: о том, что все созданное в 20 в. невозможно создать сейчас? Не очень понятно. Скажем, мы продолжаем создавать машины, компьютеры, одежду и пр. вещи, которые создавались и в прошлом веке. Да, они другие, но тут уж каждое столетий и даже год (если не месяц) вносит свои коррективы - и никакой разницы с прошлыми эпохами нет. Что же касается того, пойдем ли мы в будущее или уничтожим себя - это мысль понятная: либо мы пойдем в будущее, т. е. решим свои глобальные проблемы в экологии как минимум, либо у нас этого будущего просто не будет. Можно ли с этим согласиться? Наверное, уже нет (хотя еще недавно можно было) . Дело в том, что экологические прогнозы уже на ближайшее столетие удручающие - в 2011 году человечество прошло т. наз. точку невозврата (по терминологии экологов) , т. е. та точка, после которой, что бы мы уже не делали и не придумывали, процессы разрушения на планете стали необратимыми. Теперь речь может идти уже не о безоблачном будущем, а только о более или менее быстрой катастрофе: если ничего не делать - то уже в 21 веке человечеству придет конец, если активно что-то делать - то ученые дают миру 200-300 лет по самым благоприятным прогнозам. Этим занимаются футурологи, и они уже неоднократно призывали людей задуматься, но увы и ах.. . Так что, наверное, будущее у Земли есть, но не особенно большое, если мерять космическими масштабами.
Всё, что можно было создать в 20 веке, уже создано.
В будущее мы пойдем независимо от того, будем что-то делать, или нет.