Гуманитарные науки
Научные доказательства..
..Научные доказательства шарообразной формы земли? Следствия шарообразной формы земли?
Здравствуйте!
Земля - НЕ ШАР, а геоид.
Геоид отличается от шара тем, что полярная ось короче экваториальной на 21 км, что возникает за счёт центробежной силы суточного вращения Земли вокруг своей оси.
Это доказано геодезическими и спутниковыми методами.
Поэтому никто и не докажет, что Земля - это шар!
Всего доброго.
Земля - НЕ ШАР, а геоид.
Всего доброго.
Форма Земли (геоид) близка к вытянутому эллипсоиду — шарообразная форма с утолщениями на экваторе — и отличается от него на величину до 100 метров. Средний диаметр планеты примерно равен 12 742 км.
Вращение земли создаёт экваториальную выпуклость, поэтому экваториальный диаметр на 43 км больше, чем диаметр между полюсами планеты. Высшей точкой поверхности Земли является гора Эверест (8 848 м над уровнем моря) , а глубочайшей — Марианская впадина (10 911 м под уровнем моря) .
Поэтому, по сравнению с идеальным эллипсоидом, Земля имеет допуск в пределах 0,17 % (1/584), что меньше 0,22 % — допустимого допуска для бильярдного шара.
Из-за выпуклости экватора, самой удалённой точкой поверхности от центра Земли фактически является вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре
Земля-это не шар, она чуть приплюснута с полюсов и имеет форму геоида. Форма Земли (геоид) близка к вытянутому эллипсоиду — шарообразная форма с утолщениями на экваторе — и отличается от него на величину до 100 метров. Доказательства-если выплыть из одной точки, и всегда держать курс на восток (или запад) то через некоторое время приплывешь в ту же точку, но с другой стороны .Следствия шарообразной формы? Невозможность передавать прямые радио-и светосигналы. Более ничего в голову не приходит.
Это доказано болеечем полтысячи лет назад аймись чем- нибудь другимю
Паруса у кораблей на море.
Тень от Земли на Луну.
Снимки из космоса, кругосветные путешествия, по законам физики - Земля - это тело, обладающее гравитационной энергией. Все тела притягиваются к центру с одним и тем же ускорением, если это не так мы бы летали в космосе без притяжения. На самом деле Земля не совсем шарообразной формы - у нее есть некоторое отклонение от нее вблизи Камчатки.