Гуманитарные науки
Чтение фантастики - это уход от сложной реальности?
Да, Вы вероятно правы. Психологи сделали наблюдение что фантастику в основном читают те люди которые либо хотят на какое-то время уйти от окружающей действительности, либо не могут с чем-то смириться и принять в окружающем мире. Но тут и нет ничего плохого, лучше читать фантастику, чем беспробудно пить или предаваться другим разрушительным привычкам. Каждый из нас находит то что помогает жить и выживать именно ему, а если ещё не нашел, то должен постараться это найти...
Скорее наоборот. Хорошая фантастика поднимает наверное самые сложные проблемы жизни человечества.
Вот бытовые романы - они-то и замыкаются в обывательском мирке. А современная жизнь меняется стремительно, и лучше бы понимать, что происходит в мире.
Эко тебя торкнуло!
Тяга к неизведанному, необычному, удивительному. Это всегда было свойственно человеку. В любых реальностях.
В какой-то степени это, конечно, эскапизм, но с тяжелыми наркотиками я бы чтение фантастики на одну доску все же не ставил:))
Кто-то любит любовные романы, кто-то детективы, кто-то классику, а кто-то фантастику. Книга - это в любом случае уход от реальности, не важно, что именно ты читаешь.
неа!! вот фильмы - фантастика это путь к нирване!!!
Именно так, согласен с вами
Не всегда! Многие люди пишут фантастические романы, объясняя что происходит именно сейчас. Фантасты дают ответы на решение современных проблем. Это как детские сказки, они же не учат втаскивать репку, а учат объединяться ради высоких результатов.
это просто интересно, вот и все