Гуманитарные науки
как называется занятие "увлекаться чтением библиографий"?
Знакомая увлекается чтением библиографий известных личностей и интересуется как называется ее хобби.
Библиофилия. Хотя не совсем корректно.
Библиография (от др. -греч. βιβλιογραφία, βιβλίον (biblion) — книга, γράφω (grapho) — пишу) — специфическая отрасль информационной деятельности, сущностью которой является информационное управление. ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» даёт такое определение: «Библиография — информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации» .
Термин используется также в других значениях:
Научное систематизированное описание книжных изданий, составление их списков, указателей и обзоров.
Перечень книг, которые что-то объединяет. Например, общая тема или общий автор.
Отдел в журналах, содержащий информацию о вышедших книгах, публикациях, журналах, и т. п.
История
Одним из первых отечественных библиографов был Андрей Иванович Богданов, составивший «Краткое ведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов… » (рукопись 1755 года, опубликованная почти полностью в 1958) — труд, раскрывающий историю русских типографий и являющийся первым опытом библиографического свода отечественной книги.
Известные библиографы
Михаил Лонгинов (1823—1875) — известный поэт и историк русской литературы XVIII и начала XIX веков.
Пётр Ефремов (1830—1907) — историк русской литературы, пушкинист, редактор множества собраний сочинений русских классиков.
Леонид Майков (1839—1900) — видный историк русской литературы, действительный член Петербургской Академии наук, сын живописца Н. Майкова.
Владимир Саитов (1849—1938) — известный русский библиограф и историк литературы.
Александр Смирнов (1854—1918) — историк русской литературы, областной краевед, один из инициаторов создания словаря псевдонимов.
Иван Масанов (1874—1945) — известный русский историк литературы и библиограф, автор словаря псевдонимов.
Борис Модзалевский (1874—1928) — известный историк литературы и генеалогии, отец библиографа Льва Модзалевского. [4]
Борис Ляпунов (1921—1972) — русский советский писатель, составитель первых библиографических указателей отечественной научной фантастики
Александр Данилов (1927—2001) — автор библиографического словаря «Люди голубой планеты» .
Арлен Блюм (р. 1933) — историк цензуры в СССР.
История
Известные библиографы
Правильно - биографоман.
Например:
Интересна для интересующихся биографоманов биография еврейки. Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Окончив школу, в 1979 году поступила учиться на экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности...
Например:
Ярослав Жуков - абсолютно прав,
занятие называется - Библиофилия,
а тот, кто этим занимается - Библиофил
занятие называется - Библиофилия,
а тот, кто этим занимается - Библиофил
Может, знакомая читает биографии? )
Это просто чтение - так и называется. Даже чтение словарных статей - тоже просто чтение.
Библиография тут не при чём, потому как к личным предпочтениям отношения не имеет, ибо является структурой организации работы библиотек и книжных фондов (поступление книг, выбор авторов, количество экземпляров, рассылка, расположение на полках, учёт, срок использования и т. д. )
Определение: "Библиография — информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации".
Также библиография - это нечто объединяющие книги. В случае с вашей знакомой, возможно, она предпочитает книги ряда авторов - вот и читает их библиографии. Только фраза эта звучит дико ))
Библиофилией это тоже не является, ибо это коллекционирование редких изданий.
Короче, хобби знакомой - чтение.
Очень хорошее хобби, честно.
Короче, хобби знакомой - чтение.
Очень хорошее хобби, честно.
Библиофилия.
Библиотекарь. . Им там нечем заниматься)
Для Starnight:
Библиографией также называют список книг и иных печатных материалов (статей) , где каждая книга / статья описана более-менее подробно. Это может быть список книг / статей какого-то автора, учерждения (НИИ, кафедры) или список книг / статей, посвящённых той или иной теме или автору (Библиография по Пушкину - список книг и статей, написанных о Пушкине) .
Для Лючанка:
Данное занятие специального названия не имеет. Как не имеют собственных названий аналогичные явления "увлечение чтением статей о политике", "увеление чтением предисловий к книгам" и так далее. Это всё просто чтение.
Для Лючанка: