Гуманитарные науки

как называется занятие "увлекаться чтением библиографий"?

Знакомая увлекается чтением библиографий известных личностей и интересуется как называется ее хобби.
Библиофилия. Хотя не совсем корректно.
Библиография (от др. -греч. βιβλιογραφία, βιβλίον (biblion) — книга, γράφω (grapho) — пишу) — специфическая отрасль информационной деятельности, сущностью которой является информационное управление. ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения» даёт такое определение: «Библиография — информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации» .
Термин используется также в других значениях:
Научное систематизированное описание книжных изданий, составление их списков, указателей и обзоров.
Перечень книг, которые что-то объединяет. Например, общая тема или общий автор.
Отдел в журналах, содержащий информацию о вышедших книгах, публикациях, журналах, и т. п.
История
Одним из первых отечественных библиографов был Андрей Иванович Богданов, составивший «Краткое ведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов… » (рукопись 1755 года, опубликованная почти полностью в 1958) — труд, раскрывающий историю русских типографий и являющийся первым опытом библиографического свода отечественной книги.
Известные библиографы
Михаил Лонгинов (1823—1875) — известный поэт и историк русской литературы XVIII и начала XIX веков.
Пётр Ефремов (1830—1907) — историк русской литературы, пушкинист, редактор множества собраний сочинений русских классиков.
Леонид Майков (1839—1900) — видный историк русской литературы, действительный член Петербургской Академии наук, сын живописца Н. Майкова.
Владимир Саитов (1849—1938) — известный русский библиограф и историк литературы.
Александр Смирнов (1854—1918) — историк русской литературы, областной краевед, один из инициаторов создания словаря псевдонимов.
Иван Масанов (1874—1945) — известный русский историк литературы и библиограф, автор словаря псевдонимов.
Борис Модзалевский (1874—1928) — известный историк литературы и генеалогии, отец библиографа Льва Модзалевского. [4]
Борис Ляпунов (1921—1972) — русский советский писатель, составитель первых библиографических указателей отечественной научной фантастики
Александр Данилов (1927—2001) — автор библиографического словаря «Люди голубой планеты» .
Арлен Блюм (р. 1933) — историк цензуры в СССР.
Талгат Баженов
Лучший ответ
Правильно - биографоман.

Например:
Интересна для интересующихся биографоманов биография еврейки. Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. Окончив школу, в 1979 году поступила учиться на экономический факультет Днепропетровского госуниверситета по специальности...
Джон Багаев
Галым Мамышев она же не пишет, значит, не графо)
Джон Багаев киноманы тоже кино не снимают!

От "биография" и "мания" - влечение к чему-нибудь.

Если очень хочется как-то назвать. А так особого названия нет.
Но из приведенного в основном ответе примера видно, что слово используется именно в значении "интересоваться биографиями"
Джон Багаев Вот другой ример:
Если речь идет о чтении библиографий (Ваша знакомая все же, вероятно, любит читать биографии, а не библтографии).

У библиотекаря-профессионала любимый жанр чтения – библиография. Именно таким «библиографоманам» адресованы «Библиографические листки» Павла Крючкова...
Василий Дейнеко Биография е-в-р-е-й-к-и... Произносить надо раздельно свозь зубы, и потом добавить нормальным, чётким голосом - и вот еврейское д..рь..о пролезло на пост пемьер-министра Украины. и ограбило украинцев. Даже фамилию свою е-в-р-е-й-с-к-у-ю сменила на украинскую.
P.S. Я не антисемит,и к евреям нормально отношусь, но к Григян-Тимошенко отношение ФФУУУУ!!!
Джон Багаев Какая разница, чья биография? Я использовала этот пример, чтобы показать, что слово "биографоман" употребляется в этом значении современными журналистами
Ярослав Жуков - абсолютно прав,

занятие называется - Библиофилия,
а тот, кто этим занимается - Библиофил
Может, знакомая читает биографии? )
Это просто чтение - так и называется. Даже чтение словарных статей - тоже просто чтение.
Библиография тут не при чём, потому как к личным предпочтениям отношения не имеет, ибо является структурой организации работы библиотек и книжных фондов (поступление книг, выбор авторов, количество экземпляров, рассылка, расположение на полках, учёт, срок использования и т. д. )
Определение: "Библиография — информационная инфраструктура, обеспечивающая подготовку, распространение и использование библиографической информации".
Также библиография - это нечто объединяющие книги. В случае с вашей знакомой, возможно, она предпочитает книги ряда авторов - вот и читает их библиографии. Только фраза эта звучит дико ))
Библиофилией это тоже не является, ибо это коллекционирование редких изданий.
Короче, хобби знакомой - чтение.
Очень хорошее хобби, честно.
Библиофилия.
Библиотекарь. . Им там нечем заниматься)
Для Starnight:
Библиографией также называют список книг и иных печатных материалов (статей) , где каждая книга / статья описана более-менее подробно. Это может быть список книг / статей какого-то автора, учерждения (НИИ, кафедры) или список книг / статей, посвящённых той или иной теме или автору (Библиография по Пушкину - список книг и статей, написанных о Пушкине) .

Для Лючанка:
Данное занятие специального названия не имеет. Как не имеют собственных названий аналогичные явления "увлечение чтением статей о политике", "увеление чтением предисловий к книгам" и так далее. Это всё просто чтение.
Kostya Panassyuk