Гуманитарные науки
Почему говорят НА Украине
это же не по правилам русского языка
Это как раз в соответствии с правилами русского языка. Просто властям Украины очень не нравилось, что на Украине звучит как "на окраине" и в начале 90-х они приняли закон что надо говорить "в Украине".
JND.А при чем здесь русский язык????
Сергей Крайнов
Опять Вас критикуют за неправильные решения, Леонид? Как же мне лайки Вам ставить?...
Еще в XIX столетии единого правила, как говорить «в Украине» или «на Украине» не сложилось. Великий украинский поэт Тарас Шевченко писал:
«Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
(«Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу»).
У другого великого украинца, предпочитавшего писать на русском языке, Николая Гоголя, в рассказе «Страшная месть», читаем: «Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою».
Однако, со временем возобладала норма украиноязычного Шевченко: «на Украине». В «Справочнике по правописанию и литературной правке» (год издания 1989) Д. Розенталя, который является непререкаемым авторитетом в области норм русского языка, так и говорится: «Сочетание на Украину (Украине) возникло под влиянием украинского языка и поддерживается выражением "на окраине"».
https://dzen.ru/media/cyrillitsa.ru/na-ukrainu-ili-v-ukrainu-kak-pravilno-na-samom-dele-6299188c6c8e6b105b60425a
«Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій…»
Это только на Украинском говорят В , все другие славянские языки говорят НА , НА Урале , В Сибири , В Краснодарском крае и все варианты правильные . Украинцы это сошедшие с ума Русские , даже западная Украина называлась Красной Русью , а Волыняне и Галичане любили Россию как сегодня Сербы ,но потом Европа загнала их в концлагеря Терезин и Талергоф ,где все любители Русского мира были уничтожены ,в живых оставили только тех кто отказался от веры предков и перешел в Католичество .
Для малых или милых предметов употребляется упрощённый предлог-выдох "на"
да это придумано там..когда стали запрещать русский язык.
как раз по правилам. Украина в русском языке происходит от слова окраина.
Именно окраиной Российской империи всегда и была эта территория.
И когда люди ехали на окраину страны они и говорили "ехать на Украину".
Потом украинские националисты начали переписывать историю и выдумывать как они тысячелетия назад выкопали чёрное море и заодно выдумывали что название их страны происходит от слова, означающего "страна", чтобы возвеличить себя и приписать себе "великое прошлое".
То, что Украина всегда была небольшой окраиной очевидно даже из названия Малороссия, которое применялось намного активнее и чаще и сохранилось в огромном количестве исторических источников и литературе.
Сергей Борзаков
Исчерпывающе???
Правильно говорить - укрАине, украина означало - пограничные земли находящиеся у края. Поэтому и исторический сложилось- на укрАине, то есть на границе, а не в границе. Отсюда и население пограничных территорий - укрАинцы. УкраИну и украИнцев придумал профессор Грушевский в своем труде Украина - Русь.
что бы хохлопов позлить
Потому что нет в русском правил для географических объектов в плане предлогов В и НА. Совершенно не важно, какая это территория, кому принадлежит и какой имеет статус.В любом случае есть примеры употребления и В, и НА.
НА Кубе, но В Исландии (независимое государство на острове)
НА Сахалине, но В Гренландии (острова части независимых стран)
НА Филиппинах, но в Индонезии (государство на островах)
НА Аляске. но ВО Флориде (штаты США на полуостровах)
НА Камчатке, но В Крыму (просто полуострова)
НА Островах Зеленого Мыса, но В Кабо Верде (одна и та же независимая страна в разное время)
НА Кавказе, но В Гималаях (горные системы)
Когда Украина была частью государства, то это была территория, поэтому и имелось ввиду на территории, на Украине.
Теперь это государство и поэтому В государстве, в Украине
Потому что она под всеми, все ее долбят кто только может
Женя Державин
С каких это пор НА, является ПОД?
Пока что украинцы долбят россиян
Потому что это синоним "На п@р@ше"
это литературная норма
Наш любимый русский язык
говорю вна всегда, нужное сами выберут