Гуманитарные науки
Что за величина такая, Дж/Кг.градус?
Приветствую всех знатоков. Наткнулся в своих изысканиях на материал по лунному реголиту. Искал данные по его удельной теплоемкости и теплоте плавления, нашел (рис.1). Вопрос. Что это за величина такая, Дж/кг.градус и как ее перевести в градусы Цельсия или Кельвины?

Чушь с теплоемкостью. На три порядка ошибка.
Минимальная удельная теплоемкость из всех возможных материалов - у тория 113 Дж/К кг.
У лунного реголита, в зависимости от места теплоемкость от 275 до 850 Дж/кг К
Да и с теплопроводностью на уровне (и выше) меди тоже чушь.
Если говорить строго академическим языком , то...
"В Международной системе единиц (СИ) удельная теплоёмкость измеряется в джоулях на килограмм на кельвин, Дж/ (кг·К). Иногда используются и внесистемные единицы: калория / (кг·°C)"
НО ! Для практических расчётов свершенно не принципиально – используются в формуле градусы или кельвины , ибо формула подразумевает разницу температур ∆t°. А шкала кельвина относительно градуса совершенно линейна. Так что ошибки нет...
А вот с фаренгейтом тут непрокатило бы !
На сколько тут численно верны денные – без понятия. Вот две идентичные и точно верные таблицы
но в сети попадается и подобная чушь

Никак не перевести, как не перевести плотность в литры.;))
Джоуль на килограмм на градус Цельсия (Дж/кг·°С) — метрическая единица измерения удельной теплоемкости. Вещество имеет теплоемкость 1 Дж/кг·°C, если для повышения температуры одного килограмма массы этого вещества на один градус Цельсия требуется один джоуль тепловой энергии.
Физическая величина, показывающая, какое количество теплоты требуется для нагревания 1 кг вещества на 1 градус называется удельной теплоемкостью вещества. Обозначается буквой С. Измеряется в Дж, поделить на кг, умножить на градус по Цельсию.