Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́ким (30 мая [9 июня] 1672 года — 28 января [8 февраля] 1725 года) — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).
Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте при регентше Софье Алексеевне, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).
С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одной из заслуг Петра стало расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.
ПОЭТОМУ, Пётр I начал управлять страной с 12 лет, А С 10 ЛЕТ. )))))
Гуманитарные науки
Пётр I начал управлять страной с 12 лет фактически?
Началом царствования Петра 1 официально считается 1682 год. 10-летнего Петра короновали одновременно с его 15-летним братом Иваном 5. А регентом до достижения наследниками совершеннолетия бы ла назначена царевна Софья, которая и стала править с 1682 года. Из-за сильного характера и стремления к власти она стала соперником Петра за престол. Их противостояние продолжалось до 1689-го года и закончилось свержением Софьи.
После свержения царевны Софьи власть перешла в руки людей, сплотившихся вокруг царицы Натальи Кирилловны. Она старалась приучать сына к государственному управлению, поручая ему частные дела, которые Пётр находил скучными.
После смерти Натальи Кирилловны (1694) Петр, которому всего 12 лет, не стал смещать сформированное матерью правительство Л. К. Нарышкина — Б. А. Голицына, однако добился, чтобы оно неукоснительно выполняло его волю.
После кончины старшего брата в 1696-м году Пётр 1 официально стал править единолично (ему 14 лет).
На сколько я помню наоборот.
Документально был правителем, но только учился.
Теоретически да, фактически нет. Часто страной управляет не царь а придворное окружение. Петр I, конечно, был не из таких, но в молодые годы еще нет опыта управления, поэтому многое зависит от вельмож при дворе.
Нет, в то время власть была у его сестры - Софьи. Когда Петр 1 вырос, Софью силой отправили в монастырь.
Так или иначе - он уже тогда мог влиять на что-то, если хотел)