Гуманитарные науки

Равенство — это, конечно, хорошо. Но почему социалистические страны всегда скатываются в диктатуру?

Wit24Al Wit24Al
что значит всегда?
Мари Мари
Лучший ответ
Бред, как и другие подобные вопросы. Все страны скатываются к диктатуре, как только снижается давление народа на власть.
Артём Назаров
Потому что в идеале коммунистическое общество должно строится сознательными последователями этой идеи, но за неимением оных приходится всех нагибать ради красивый идеи и удержания своего лидирующего положения – иначе овцы разбегутся...
Вася Колотило
Знаю по крайней мере одну капиталистическую страну, скатывающуюся в диктатуру.
Евгений Мохов
Вопрос о том, почему социалистические страны скатываются в диктатуру, является довольно сложным и многогранным. Существует множество факторов, которые могут привести к этому результату, и не все из них прямо связаны с социализмом как таковым.

Одной из причин может быть неэффективность экономической системы, которая приводит к низкому уровню жизни населения и ограниченности ресурсов, что может способствовать появлению диктатуры. Кроме того, некоторые социалистические страны в прошлом использовали жесткие методы контроля населения, что также могло привести к диктатуре.

Также важным фактором является политическая культура общества. Если население не обладает достаточным уровнем развития демократических ценностей и не понимает их значения, то это может привести к установлению авторитарных режимов.

Кроме того, некоторые социалистические страны находились под влиянием других государств, которые преследовали свои интересы и поддерживали диктатурные режимы.

Таким образом, причины скатывания социалистических стран в диктатуру довольно сложны и многогранны. Однако можно сказать, что важно создание эффективной и стабильной экономической системы, развитие демократических ценностей и укрепление гражданского общества.
Рузыев Рустам
Они начинаются с диктатуры, а не скатываются в неё.
У Маркса есть цитата, которая стала догмой:
"Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата".
После создания диктатуры коммунистические партии начинали постепенно строить социализм.
А в некоторых странах партии, называвшие себя социалистическими, установили диктатуру, но оставили капитализм нетронутым.
Владимир Сонин
страны бывшего соцлагеря дружно скатились в "демократию",диктатуру на полставки,две реальные партии предлагают одно и то же,на выборах могут победитьт олько денежные мешки,какая уж тут свобода
Потому что "демократия" - это диктатура капитала. Какой вопрос, такой ответ.
Ka
Kat.kuper
Равенство очень сложно удержать: для это требуется возможность контроля государством всех сфер, - что автоматом ломает демократические возможности, например, создание бизнеса.
В люом случае ведек к тоталитарности и диктатуре
Дык, диктатура пролетариата, это не совсем диктатура.
А сможете привести такой пример, чтоб фашизм вырос не из капитализма?
Yuliana Dzhan
Потому что рано или поздно власть сосредоточится в руках одного человека, т.н. "лидера революции", и на основе культа личности идёт несменяемость власти
равенства не существует