Гуманитарные науки
Пушкинисты отзовитесь. "Журнал читал и мух давил"(А.С. Пушкин). Каких мух давил Пушкин?
Может имелось ввиду что он пил из рюмочек называемых тогда "мухой" где помещалось 16 грамм спиртного.
Цитата из Евгения Онегина:
"Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил."
Одно из толкований: Пил вино рюмочками.
Впрочем, от скуки давить мух на стекле тоже было любимое занятие зимой.
"Он в том покое поселился,
Где деревенский старожил
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил."
Одно из толкований: Пил вино рюмочками.
Виталий Сидоренко
разве зимой есть мухи?
Ну ты не первый который поднимает этот вопрос... Но Пушкин скорее всего имел ввиду натуральных мух.. С лапками...
Водил пальцем по читаемому.
Темнота...
Очень не любил мух вот и так относился.
Осень. "Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи".
Выстрел. Сильвио "бывало, увидит муху и кричит: Кузька, пистолет! Кузька и несет ему заряженный пистолет. Он хлоп, и вдавит муху в стену".
Не было журнала. Окно было, а Пушкин мух не давил.
Журнал читал и мух давил, о каких мухах речь?
CEBEP38 [2.3K] 1 день назад
О чем пишет А.С. Пушкин в произведении Евгений Онегин, каких мух давили?
Кого ты хочешь обмануть?
CEBEP38 [2.3K] 1 день назад
Кого ты хочешь обмануть?
Нет точного ответа на вопрос, на какие мухи давил Пушкин. Это выражение может быть переносным и означать, что он не обращал внимания на мелкие проблемы и неприятности. Также есть предположение, что это может быть отсылкой к французской пословице "tuer la mouche", которая означает бесполезное занятие, излишняя аккуратность или перфекционизм.
Умеешь Получать Удовольствие?
Чувачок, ты сам-то читаешь, что тебе выдает чат-бот?
На какие мухи давил Пушкин...
Отвечу немного не по теме, но знаю что в своё время Пушкин был единственным человеком в России который выписывал журнал по боксу.
Такой вот есть редкий факт о нашем великом поэте:)