Гуманитарные науки
Были ли минусы и провалы в правлении Авраама Линкольна? И какие именно?
Лично я считаю всю политику А.Линкольна по большей части провальной. Самый большой провал - политика в отношении отмены рабства привела к гражданской войне (хотя была возможность её избежать - в Бразилии, Аргентине и в других местах тоже отменяли рабство, и не было никакой гражданской войны). Далее, во время самой гражданской войны Линкольн не смог найти достаточно талантливых военоначальников руководителей на местах, что привело к ряду серьёзных поражений федеральных войск и к затягиванию войны, несмотря на подавляющее численное и техническое превосходство федералов над конфедератами с самого начала. Наконец, освобождённые негры не были наделены землёй, не было сделано ничего, чтобы создать чернокожие поселения в тех или иных местах - в результате бывшие рабы оказались ввергнуты в нищету, в большом количестве хлынули в города, где жили в скотских условиях, создавая проблемы себе и другим. Коррупция чиновников во время Реконструкции Юга стала притчей во языцех - и т.д. и т.п.
Да, принятие "Гомстед-акта". Раздача свободных земель Среднего Запада, Великих равнин и Тихоокеанского побережья. Это такие полустепи на равнинах высоко над уровнем океана. Экосистема там складывалась тысячелетиями. Росли в основном ковры трав с мощной корневой системой, которая удерживала почву и оберегала её от иссушения и выветривания от сильных ветров. Климат с ужасными перепадами засухи и редкими, но обильными дождями. Земли были не освоены. Линкольн начал раздавать большие участки этой земли фермерам. За копейки. Абы земля не простаивала.
Фермеры кинулись на эти земли. Стали плугами корчевать всю эту местность. Сеять пшеницу. И им повезло, они попали на 2 дождливых сезона подряд. Целина давала рекордные урожаи. Но потом пришла засуха. Голые земли, без ковра трав ничего не защищало от ветров. Они поднимали громадные пылевые бури, которые накрыли практически все США. Плодородные почвы просто выдувало в океан. Эрозия почвы. Великие равнины превратились в мёртвую зону хуже любой пустыни.
Для рабов черных - сплошные плюсы, а вот для рабовладельцев белых - одни минусы.
Приостановка действия хабеас корпус: Линкольн приостановил действие приказа хабеас корпус во время Гражданской войны, что позволяло правительству задерживать людей без суда и следствия. Это решение было спорным, так как многие утверждали, что оно нарушает гражданские свободы.
Обращение с коренными американцами: Администрация Линкольна продолжала политику насильственного выселения племен коренных американцев с их земель, что привело к дальнейшему переселению и страданиям.
Ограничения Прокламации об эмансипации: Хотя Прокламация об эмансипации была значительным шагом к прекращению рабства, она распространялась только на штаты Конфедерации, а не на пограничные штаты, которые оставались в Союзе. Это означало, что в некоторых частях страны рабство все еще оставалось легальным.
Военная стратегия и лидерство: Линкольн изо всех сил пытался найти эффективных военных лидеров в первые годы Гражданской войны, что привело к нескольким поражениям Союза. Он несколько раз заменял генералов, что привело к нестабильности в структуре военного командования.
Гражданские свободы и свобода прессы: Администрация Линкольна подавляла инакомыслие и свободу прессы во время Гражданской войны, что привело к закрытию некоторых газет и аресту редакторов, критически настроенных по отношению к правительству.
Политика Реконструкции: Мягкий подход Линкольна к Реконструкции, известный как "Десятипроцентный план", столкнулся с оппозицией со стороны радикальных республиканцев, которые считали, что он был слишком мягким по отношению к побежденным штатам Конфедерации. Убийство Линкольна не позволило ему реализовать своё видение Реконструкции, и нация пережила бурный и часто жестокий период адаптации после войны.
Виктор Глазов
Позорище

машину сделали