Гуманитарные науки

Чем цели и функции науки отличны от религиозных ?

***k I R A***
Цели и функции науки и религии принципиально различны.

Наука — это систематический и основанный на фактических данных подход к пониманию мира природы посредством наблюдений, экспериментов и логических рассуждений. Цель науки состоит в том, чтобы открывать и объяснять явления природы и создавать для них проверяемые объяснения. Функция науки состоит в том, чтобы развивать новые знания и технологии, а также делать предсказания о мире природы на основе этих знаний.

Религия, с другой стороны, представляет собой систему верований, которая стремится объяснить смысл и цель жизни и Вселенной. Цель религии — соединить людей с высшей силой или сверхъестественным царством. Функция религии состоит в том, чтобы обеспечивать руководство моральным и этическим поведением, предлагать утешение и поддержку, а также обеспечивать чувство общности и принадлежности.

Хотя наука и религия могут пересекаться в определенных областях, таких как изучение происхождения Вселенной, их цели и методы принципиально различаются. Наука опирается на эмпирические данные и рациональное мышление, в то время как религия опирается на веру и веру в сверхъестественное.
Елена Осадчая
Лучший ответ
Александр Селдушев Религия не может всерьёз заниматься "изучением происхождения Вселенной", она предлагает только сказки.
Пластконструктор Астана Руководить морально этическим поведением могут только недалекие люди. Мораль и этика формируются в обществе и являются ее неотъемлемой частью, любые попытки присвоить контроль над моралью и предоставить его изолированной и даже противопоставленной обществу группе людей (всё зло от мира) неизбежно приведет к деградации этой группы людей , и , насколько они смогут, мораль этика в обществе будут разрушены. Уже одно того достаточно, что религия поддерживает и богословских обосновывает законность человеческого неравенства, рабства и т.д
Абсолютно всем отличны. Так же, как велосипед отличается от майонеза.
Ян Задаля
Наука исследует мертвую материю, а Религия живую.;))
Александр Селдушев Наука исследует и живую материю, т.е. и животный и растительный мир.
Религия вводит загадочные понятия "бог" и "душа" и выстраивает с их помощью философскую систему восприятия мира, как математика вводит аксиомы и строит целую систему следствий из этих аксиом.
Наука двигает прогресс, религия реверсирует прогресс.
Наука познает мир и раскрывает горизонты сознания, церковь закрывает горизонты сознания и спасает людей от мира, превращая их в собственный довесок
Михаил Иванов
Наука - истина.
Религия - убаюкивание.
Но это не значит, что религия не нужна.
Каждому когда-то нужно и убаюкивание и не обязательно в детстве.
Анна Гудыма
В науке главное доказуемость чудес, повторяемостью их при тех же условиях, в отличии от религии.
Всё взаимосвязано
Gala Star